наркотики
2564

Бурятию завоевывают синтетические наркотики

Ситуация с распространением синтетических наркотиков в республике остается сложной, отметили в руководстве ФСКН России. Кроме того, Бурятия остается в лидерах среди регионов страны и по употреблению дезоморфина

23 июля в Улан-Удэ состоялось оперативное совещание по подведению итогов работы сибирского управления ФСКН за первое полугодие 2013 года. В столицу республики прибыли руководители органов наркоконтроля СФО, а также замдиректора ФСКН Николай Цветков и замначальника управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по Сибири Анатолий Степанов.

- В целом ситуация по Сибирскому федеральному округу не отличается от общероссийской. Вместе с тем у вас есть и своя специфика. Наряду с традиционными наркотиками опийной группы в Сибири большое распространение получили синтетические наркотики, - сообщил Николай Цветков.

Поэтому основной задачей наркополиции должно стать максимальное выявление синтетических наркотиков, заявили на совещании.

- Далеко не все ввозимые препараты и яды внесены в списки подконтрольных веществ. Поэтому наказывать преступников не всегда удается из-за отсутствия правовых оснований. После того, как они будут внесены в список, наши руки будут «развязаны». Тем не менее, работа ведется уже сегодня, - уточнил замначальника наркополиции России.

 

Осложняется правовая процедура тем, что для внесения того или иного вещества в список запрещенных требуется множество согласований.

- Мы понимаем обеспокоенность граждан и инициировали такую меру как наделение нашего ведомства полномочиями о временном запрете на гражданский оборот того или иного вещества, которое вызывает подозрения, - сообщил Николай Цветков.

 

Данная возможность позволяет наркополиции изымать новые виды синтетических наркотиков у заезжающих в Россию «курьеров». В настоящее время по инициативе ФСКН в Госдуму внесен законопроект о запрете на ввоз синтетических наркотиков.

Как отмечают в ФСКН, на сегодня в России нет региона, где ситуация с наркопреступностью складывается благополучно.

- В рамках системы мониторинга наркоситуации разработана шкала оценки, по которой Сибирь находится в тяжелой ситуации. Но бывают примеры и хуже, - отметили в руководстве федеральной службы наркоконтроля.

- Северокавказский регион является транзитным. При этом рынком сбыта являются другие регионы центральной России. Сибирь же будучи и транзитным регионом, в то же время является и рынком сбыта, что вызывает больше опасений, - сообщил Николай Цветков.

Основной проблемой для республики останется дезоморфин. Несмотря на то, что лекарства, из которых его производят, запретили продавать без рецепта еще год назад, ситуация остается тяжелой.

- В Бурятии наблюдается только небольшое снижение оборота дезоморфина по сравнению с другими регионами. У вас какое-то торможение. У меня есть вопрос к начальнику бурятского госнаркеоконтроля Борису Инхерееву и замначальника антинаркотического комитета по Сибири Анатолию Степанову. Вопрос очень серьёзный, - подчеркнул Николай Цветков.

Кроме того в Бурятии остается тяжелой и ситуация с произрастанием дикорастущей конопли. В республике на сегодня коноплей засорено более пяти тысяч гектаров земли.

Фото fedpress.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях