Общество
1409

Жителям Бурятии предложили новые условия заготовки веников и метел

Изменения в закон о порядке заготовки и сбора недревесных ресурсов обсуждали 23 июля на заседании правительства Бурятии

Заместитель руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев представил коллегам закон, предусматривающий новые правила заготовки бересты, веников и метел.

Напомним, что раньше жители Бурятии должны были спрашивать разрешения на заготовку хвороста у арендаторов делян. Те разрешения на такую работу давали не всегда.

- Мы актуализировали республиканский закон, приведя его в соответствие с гражданским правом, - рассказал журналистам Николай Кривошеев.

Он отметил, что заготовка бересты ведется со срубленного дерева, однако право него сейчас принадлежит арендатору или владельцу договора купли-продажи. Теперь гражданин вправе приходить на арендованный участок и готовить бересту.

Отметим, что заготовка бересты допускается с растущих деревьев за два года до назначения в рубку, с сухостойных и валежных деревьев. При этом рубка деревьев с целью заготовки бересты запрещается. Заготовка банных веников, ерника для метел и ветвей для плетения производится на лесных участках, подлежащих расчистке. Жителям Бурятии разрешают заготовку банных веников и метел на действующих лесосеках за счет использования крон срубленных деревьев.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях