Происшествия
2486

Агрессивную мать осудили на год колонии за причинение тяжких травм своим детям

В Хоринском районе Бурятии вынесен приговор 21-летней местной жительнице, признанной виновной в тяжком преступлении против здоровья своей трехмесячной дочери

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, женщина проживала в арендованном доме в селе Хоринске вместе со своей трехмесячной дочерью. Ночью 15 февраля 2013 года девочка проснулась и начала плакать. Мать взяла ее на руки и в течение некоторого времени пыталась успокоить. Но ребенок продолжал кричать. Тогда женщина, разозлившись, с силой бросила маленькую дочь в сторону стоявшего в комнате дивана. При падении девочка ударилась головой о выступающий твердый подлокотник и затем о деревянный пол. В результате ребенок получил тяжелые травмы головы и чудом остался жив. Врачи долгое время боролись за ее жизнь и здоровье.

Как выяснилось в ходе следствия, молодая мать неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за преступления против здоровья своей старшей трехлетней дочери. Первый раз она сломала девочке руку, второй - уронила малышку на пол, в результате чего девочка также получила тяжелую травму головы. В тот раз женщина наряду с уголовным наказанием была лишена родительских прав в отношении старшей дочери.

Однако младшая была оставлена с агрессивной матерью и позже также подверглась насилию. После завершения расследования следователем внесено представление в органы опеки и попечительства для привлечения к ответственности должностных лиц, которые не приняли своевременных мер по защите жизни и здоровья маленькой девочки.

В итоге суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего) и приговорил ее к году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Пострадавшая девочка после больницы направлена в детский дом «Аистенок».

Фото gtrk-saratov.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях