Политика
3589

Деятельность правительства Бурятии проверят следователи

Счетная палата России проверила использование федеральных субсидий на реконструкцию объектов культуры Бурятии, а также на развитие туризма в республике. Найдено немало нарушений, информация о них направлена в Следственный комитет

5 июля коллегия Счетной палаты России под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования субсидий федерального бюджета, направленных в Бурятию на развитие учреждений культуры по ФЦП «Культура России (2006-2011 годы)» за 2011-2012 годы.

С сообщением выступил аудитор Сергей Агапцов.

Проверка показала, что правительством Бурятии, а также Минкультуры и Минстроем не принимались меры по результативному, эффективному и своевременному использованию этих субсидий. Надлежащий контроль за выполнением работ отсутствовал. В результате установленные по ФЦП сроки ввода в эксплуатацию Театра оперы и балета (2011 год) и пристроя к Национальной библиотеки (2011 год) не соблюдены. На 1 января 2013 года субсидии по этим объектам в сумме 23,5 млн. рублей и 10,2 млн. рублей соответственно не освоены. Срок ввода объектов не определен.

На коллегии отмечалось, что приемочной комиссией был подписан фиктивный акт от 1 марта 2011 года о приемке работ первого этапа по объекту «Театр оперы и балета» в полном объеме. Вместе с тем поставки оборудования и работы по его монтажу на общую сумму около 14 млн. рублей проводились после подписания данного акта. В рамках государственного контракта по объекту «Театр оперы и балета» установлены факты приемки Минстроем Бурятии и оплаты работ, не предусмотренных проектно-сметной документацией за счет субсидий на общую сумму 3,8 млн. рублей.

В материалах проверки указывалось, что приобретенное в 2012 году (в рамках проведенной реставрации) движимое имущество за счет субсидий на общую сумму 7,6 млн. рублей в оперативное управление Национальной библиотеке в установленном порядке не передано.

Также на коллегии Счетной палаты рассмотрели исполнение ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» за 2012 год и истекший период 2013 года. Здесь аудиторы также выявили существенные недостатки при организации выполнения мероприятий в рамках ФЦП и осуществлении контроля за ходом работ. В результате на 1 января 2013 года не освоено субсидий, предоставленных из федерального бюджета, на общую сумму 98,5 млн. рублей.

Коллегия решила направить представления в Минкультуры России, Ростуризм и правительство Республики Бурятия, а также обращение в Следственный комитет России. Отчет и информация об основных итогах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания.

В Министерстве культуры Бурятии прокомментировать ситуацию с проверкой Счетной палаты затруднились, сославшись на занятость министра Тимура Цыбикова.

Корреспонденту infpol.ru удалось пообщаться с Тимуром Цыбиковым и и.о. министра строительства Федором Трифоновым на Международном эколого-туристическом форуме «Экотуризм на Байкале +20», который проходит в Улан-Удэ. Глава Минкульта сообщил, что вопросы о проверке Счетной палаты надо адресовать в Минстрой. В свою очередь Федор Трифонов сказал, что пока материалы проверки к ним не поступали, поэтому комментировать их ему затруднительно.

- Как только мы их получим, то обязательно выскажем свою точку зрения, - пообещал Федор Трифонов.

Фото Марк Агнор

Автор: Константин Воронов, Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях