Общество
1572

Как сделать красивые фотографии фейерверков, практически на любую камеру

Просматривая фотоальбомы друзей в социальных сетях, я нередко видел неудачные фотографии с салютами и фейерверками, они выглядели блекло и некрасиво. Проштудировав специальные форумы и изучив “проблему”, я спешу поделиться решением с вами

Верите или нет, но это довольно-таки легко сделать яркие и красивые фотографии фейерверков. Если у Вас есть функция Point-and-shoot или цифровая камера с различными режимами съемки, то вам повезло — фотографирование фейерверков окажется простым и легким делом.

Переключите камеру в Fireworks Mode (возможно Вам потребуется руководство пользователя, чтобы узнать, как изменить режим съемки) и ваша камера будет делать более длительную выдержку для того, чтобы помочь вам захватить движение света. Это единственная функция, которая понадобится Вам при съемке.

Так как вы снимаете с низкой скоростью затвора, держите камеру неподвижно, во избежание дрожания и размытия. Если это возможно установите камеру на штатив, даже если у вас легкий фотоаппарат. Нет штатива? Упритесь о стену, стул, капот вашего автомобиля (чужого не рекомендую), или другую твердую поверхность.

Если у вашей камеры нет всевозможных функций и наворотов, не спешите отчаиваться. Переключитесъемку в ландшафтный режим, с фокусировкой в бесконечность и при нажатии на кнопку затвора закройте рукой объектив. Недостаток света стимулирует камеру сделать длинную выдержку (большую экспозицию).

1.jpg

Эта фотография сделана при ручной настройке, 6 секундная экспозиция, f/8, со значением ISO 100.



Используем цифровые зеркалки


Если у Вас передовой зеркальный фотоаппарат, вы можете подойти к делу чуть более творчески, используя ручную настройку экспозиции. Пропускаем режим Fireworks и переходим в ручную настройку, где вы можете самостоятельно выбрать значения диафрагмы и выдержку.

Вот как необходимо понимать значения ручной экспозиции: при съемке источников света в ночное время, на яркость света в значительной степени влияет диафрагма, в то время как выдержка влияет на то, насколько длинным будетдвижение света искрна фотографии. Начните со значения f/8 и 2 секунд и посмотрите снимки на дисплее.

Если вы хотите ярких фейерверков, увеличьте диафрагму, уменьшив число f. Если фотография выглядит передержанной, просто сделайте значение f выше. Вы можете сделать прекрасные фотографии фейерверков, используя весь широкий спектр настроек,кстати, не бойтесь делать выдержку медленной.

Снимаем на смартфон

Неизбежный вопрос: можно ли получить хорошие фотографии фейерверков, используя смартфон? К сожалению, камеры смартфонов просто не приспособлены к таким суровым условиям съемки. Одним из ограничений является их широкоугольный объектив, другим — неспособность контролировать диафрагму и выдержку.

Тем не менее, с недавних пор, появились такие приложения как Top Camera, с возможностью контролировать скорость выдержки. При этом нужно помнить, о необходимости стабилизации телефона при съемке, во избежание размытых фотографий.



Несколько советов


Как только вы усовершенствуете, Ваш навык съемки, попробуйте установить режим работы фотоаппарата, при котором затвор камеры открыт, пока вы нажимаете на кнопку спуска (Bulb– выдержка от руки). Это отличный способ, чтобы быть уверенным в том, что вы снимаете всё, что происходит в ночном небе. Будьте осторожны, не передержите затвор открытым слишком долго, иначе ничего не получится.

Если у Вас доступна функция контроля над фокусом камеры, установите его на бесконечность и оставьте в таком положении. Фейерверки, вероятно, будут достаточно далеко, поэтому камера будет фокусироваться в бесконечность, это позволит сэкономить и время, и нервы. Fireworks и ландшафтный режимы сделают фокусировку за Вас, но на зеркалках, вам придется делать всё по своему усмотрению.

Кроме того, понизьте ISO на минимальное значение – примерно 100, так вы сможете свести к минимуму шум на фотографии, который будет хуже, чем обычно, из-за длительной экспозиции. Аналогичным образом, если ваша камера предлагает функцию шумоподавления, то это хорошая идея, чтобы включить ее.

Фото автора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях