Политика
1831

Иринчей Матханов проголосовал против разрушения Российской академии наук

3 июня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о реформе РАН

И уже сегодня, несмотря на протесты ученых, оппозиции и обещание спикера ГосДумы Сергея Нарышкина, законопроект может быть принят во втором и третьем чтении.

Напомним, что законопроект предлагает ликвидировать все существующие сегодня академии – и, собственно, саму Российскую академию наук, превратив ее в некий клуб для ученых. А управление передать специальному агентству, подчиненному Министерству имущественных отношений России.

Заметим, что перед вынесением на рассмотрение парламента законопроект проходит утверждение во всех комитетах Думы. Мнение членов Комитета по охране здоровья, где работает лидер республиканского отделения «Справедливой России» Иринчей Матханов, разделились поровну – четыре на четыре. А в соответствии с думским регламентом при такой ситуации решение Комитета считается не принятым.

В беседе с нашим корреспондентом, Иринчей Матханов пояснил, почему он проголосовал против правительственного законопроекта:

- Я вырос в семье ученого. Мой отец многие годы был научным сотрудником Бурятского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР. В 90-е годы он внедрил свои научно-изыскательские работы в производство фармакологической продукции из целебных трав по тибетской медицине – таны. Я пошел по стопам отца, окончил лечебный факультет II Московского медицинского института, получив специальность врача-биохимика. И долгое время занимался наукой. Мне близки и понятны эти вопросы, поэтому мой голос против законопроекта продиктован вовсе не партийной дисциплиной, не стремлением обязательно подчеркнуть оппозиционность. Нет, мое мнение было осознано и аргументировано. И я буду отстаивать его до конца. Мы должны спасти нашу академическую науку от непродуманного реформаторства.

Иринчей Матханов, в целом, согласен, что в деятельности академий «можно и нужно что-то менять - российская наука переживает нелегкие времена». Но не таким образом и не такими темпами, как это предлагают авторы законопроекта – чиновники Министерства образования и науки России во главе с Дмитрием Ливановым.

- Этот законодательный акт подготовлен в режиме секретности, без обсуждения с научным сообществом, в беспрецедентно короткие сроки, - говорит Иринчей Матханов. - По мнению ученых, в том числе Бурятского филиала СО РАН, проект направлен на уничтожение всей национальной системы фундаментальных исследований. С этим трудно не согласится. Обещанная реформа способна нанести российской науке непоправимый вред, особенно если учесть, к чему в нашей стране приводят реформы. Еще Столыпин говорил, что в России правительство нередко затевает реформы только потому, что не умеют руководить. Это тот самый случай.

Иринчей Матханов считает что, не смотря на все проблемы, люди воспитанные советской научной школой и сохранившие ее традиции в современной России, по-прежнему продолжают получать Нобелевские премии. А это значит, что еще не все потеряно. Это значит, что российская наука – вовсе не пепелище и не кладбище идей и надежд. Это, значит – есть, что защищать в академии наук.

К сказанному добавим, что сотрудники Бурятского научного центра провели в четверг чрезвычайное собрание, на котором приняли обращение в адрес Владимира Путина. Ученые Бурятии потребовали от руководства страны, чтобы вопросы реформирования академической науки были вынесены на широкое общественное обсуждение. Движение против правительственного законопроекта возглавил профсоюз бурятских ученых, выразивший недоверие министру образования и науки России Дмитрию Ливанову.

Автор: Николай ИЕВЛЕВ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях