Общество
2387

Мэрия Улан-Удэ пока не остановила точечную застройку на улице Гагарина

Напомним, скандал между местными жителями и застройщиками разгорелся несколько месяцев назад. Жильцы дома по улице Гагарина, 13 возмутились неожиданной стройке, которая за ночь появилась в их дворе

Застройщик не обращая внимания на жалобы улан-удэнцев, продолжил спиливать деревья и демонтировать детскую площадку. Горожане упорно сопротивлялись, самостоятельно сносили строительные заборы и жаловались во всевозможные инстанции. Однако борьба за свой собственный двор не увенчалась успехом, обращения в управляющую компанию, администрацию района и мэрию города остались без ответа. До тех пор, пока в конфликт не вмешался глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Это случилось на последней сессии парламента Бурятии. Проблему поднял депутат Игорь Бобков.

- Сейчас престарелые бабушки с улицы Гагарина пытаются держать круговую оборону против очередной беспредельной точечной застройки. Сейчас в их дворе спиливают деревья и демонтируют детскую площадку. Большая просьба, Вячеслав Владимирович, вмешайтесь, пожалуйста, в эту беспредельную ситуацию, простые граждане это оценят, - попросил депутат.

Глава Бурятии поблагодарил Игоря Бобкова за вопрос и пояснил, что проблема улан-удэнцев уже обсуждалась на заседании правительства.

- КУИ мэрии выдаст предписание, и если незаконная стройка не будет остановлена, придется обратиться в правоохранительные органы. Я буду держать на контроле этот вопрос, - пообещал Вячеслав Наговицын.

Как оказалось, застройщик получил земельный участок в аренду вблизи дома на Гагарина, 13 еще в 2009 году. Он должен был построить офис с кафе еще три года назад. Однако, освоение участка арендатор начала только сейчас.

- У нас есть пункт в договоре, по которому в случае не освоения земельного участка в течение календарного года Комитет по управлению имуществом имеет право расторгнуть договор аренды. Мы направили уведомление о расторжении договора аренды. Сейчас по истечению трех дней после получения уведомления договор будет считаться расторгнутым, - рассказал начальник КУИ городской администрации Евгений Мишенин.

Если арендатор не согласится с требованием администрации, дело будут рассматриваться в суде. Сколько продлится в этом случае судебное разбирательство, чиновник мэрии не пояснил. Отметим, что последнее уведомление было направлено 28 июня, трехдневный срок давно истек, однако стройка продолжается.

- Насколько я знаю, в настоящее время работы продолжаются в ночное время, - признался Евгений Мишенин. – По данным почты, уведомление арендатору еще не вручено. Я могу уведомить жителей, что никаких процедур по затягиванию дела со стороны администрации нет.



Фото arigus-tv.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях