Общество
1816

В Бурятии произошел всплеск преступлений, совершенных школьниками

На это указал во время своего визита в регион Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов

 

- 420 преступлений было в 2011 году и уже 460 в 2012, - озвучил печальную статистику известный защитник прав детей. – Кроме того, при общем сокращении числа преступлений против несовершеннолетних, увеличилось число преступлений совершенных с насильственными действиями. 468 было в 2011 году и 527 в 2012 году. С чем это связано? Чем вы это можете объяснить?

Отвечать на вопрос правозащитника пришлось главе МВД Бурятии Александру Зайченко. Как оказалось, причина роста школьной преступности в реформе МВД. Оптимизация структуры привела к сокращению численности школьных инспекторов, которые раньше были закреплены за каждой школой. Теперь таких кураторов осталось чуть больше сотни на всю республику. Министр пытался объяснить, что необходимые меры принимаются, а в большинстве школ вводят новую форму работу с правоохранительными органами.

- Я все понимаю, но ведь показатель-то у нас в цифрах, которые не снижаются. Еще один вопрос по числу малолетних до 14 лет, которые стали жертвами преступлений. Со 122 до 219 выросло это число. Малолетние дети становятся самым незащищенным контингентом. Может быть, надо принимать какие-то меры пропагандистского характера. Мы забыли, что ребенка в школу надо сопровождать, встречать из школы. Сколько у нас весной погибло девочек, которые пострадали, когда ходили в школу, - начал Павел Астахов.

Александр Зайченко пояснил – когда в работу включается полиция, это последний рубеж.

- Чисто полицейскими методами провести профилактику в части преступности в отношении малолетних, наверное, невозможно, - отметил глава МВД Бурятии.

Правозащитник с силовиком согласился и вновь напомнил, что необходимо проводить пропагандистскую работу.

- Пропаганда это все. СМИ, интернет – это все. Вся дрянь оттуда. Даже здоровые люди начинают сходить с ума, - считает Павел Астахов.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях