Общество
2949

Знания достойны признания

<h4>21 июня на площади Советов состоялось торжественное награждение выпускников школ. Золотые и серебряные медали собственноручно вручал мэр бурятской столицы Александр Голков</h4>

Мэр Улан-Удэ наградил медалями выпускников городских школ

21 июня на площади Советов состоялось торжественное награждение выпускников школ. Золотые и серебряные медали собственноручно вручал мэр бурятской столицы Александр Голков.

Награждение состоялось в 09.00. На праздничную городскую линейку пришли выпускники вместе с учителями и взволнованными родителями. После небольшой вступительной речи городские и республиканские чиновники начали вручать юношам и девушкам медали.

Посреди площади были выстланы две дорожки: золотая и серебряная. И, соответственно, по первой к месту награждения проходили круглые отличники, по второй те, кто за два последних класса в школе имел за полугодие не более двух «четверок». Празднично одетые выпускники выходили по районам города: сначала школы Советского района, потом Железнодорожного и в конце Октябрьского.

- Было трудно идти к этой золотой медали, - рассказал выпускник школы №32 Антон Цыренов. – И в конце концов я достиг этого. В дальнейшем при поступлении в вуз она, я думаю, никакой роли не сыграет. Все будут решать баллы ЕГЭ. Но для нашей семьи золотая медаль в школе – это традиция, ведь у папы с мамой тоже золотые медали.

В этом году в Улан-Удэ всего 192 медалиста: 100 золотых и 92 серебряных. Всего же по республике 452 ученика окончили школу с отличием, из них 227 получили золотую медаль, а 225 - серебряную.

- Поздравляю всех родителей с таким замечательным праздником. Хотелось бы поблагодарить педагогов, которые вложили душу в воспитание выпускников. И, конечно, самих ребят, - сказал после награждения Александр Голков. – Я сам окончил школу с одной «четверкой», но тогда серебряных медалей не было. Недавно поздравляли учителя из моей школы, ей исполнилось 90 лет. Я до сих пор благодарен ей за те знания, которые она вложила в меня по русскому языку и литературе. Сейчас, конечно, морфологический разбор я не смогу провести, но пишу без ошибок со всеми знаками препинания. В нас грамотность до автоматизма довели.

Мэр отметил, что школьная медаль – это в основном моральное удовлетворение для ребят.

- Она дает уверенность в своих силах, но уповать на то, что она в будущем поможет в жизни, не стоит, - резюмировал мэр.

После церемонии выпускники смогли посмотреть специально подготовленный для них концерт.

Автор: Дмитрий Коломенский

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях