Происшествия
4878

Зайченко готов доказать на полиграфе, что не брал денег из сейфа Садыка

По пропавшим миллионам из сейфа авторитетного бизнесмена Ильшата Иванова проверку на полиграфе пройдут все причастные к делу сотрудники полиции. Кроме того, начальник бурятской полиции заявил, что готов пройти проверку лично

Напомним, что в рамках уголовного дела в отношении авторитетного бизнесмена Ильшата Иванова (Садык) и ряда его сподвижников (infpol.ru неоднократно сообщал об этом деле) у него был изъят сейф, в котором находилось около 7,5 млн рублей.

29 марта при проведении следственных действий в Управлении уголовного розыска было обнаружено, что денег в сейфе нет. На основании заявления супруги Ильшата Иванова следственным комитетом России по Бурятии было возбуждено уголовное дело.

- В настоящее время по данному делу полиция отрабатывает несколько версий. По одной из них в сейфе вообще могло не быть денег. По другой, которая является основной, мы должны снять с себя все подозрения и установить, мог ли у нас завестись предатель или предатели, - заявил Александр Зайченко.

В рамках возбужденного Следственным комитетом уголовного дела полиция будет проводить все необходимое оперативное сопровождение. В настоящее время уже проведено множество мероприятий. Опрашиваются и допрашиваются абсолютно все сотрудники, которые имели хоть какое-то отношение к этому уголовному делу.

В период нахождения сейфа в здании Управления уголовного розыска на ул. Ключевской проводился ремонт, и были допущены нарушения. В частности, сейф хранился в комнате хранения вещественных доказательств, а позже был перенесен в кабинет следователя.

- За все эти нарушения ответственные люди наказаны. Дело расследуется Следственным комитетом. Сейчас проверяются все сотрудники уголовного розыска на наличие крупных выплат по банковским платежам и дорогостоящим покупкам, в том числе и их родственники. Более 60 человек прошли через полиграф, – сообщил министр. - Кроме того, начальник подразделения Валерий Калганов скоро выйдет из отпуска и также пройдет проверку на полиграфе. Если Следственный комитет сочтет необходимым, я также готов пройти подобную проверку, - заявил Александр Зайченко.

Фото автора

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях