лес
1293

Лесной пожар вблизи нефтебазы в Северобайкальске взят под контроль

В Бурятии сохраняет пожароопасная ситуация, заявил руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Алексей Щепин на очередном правительственном брифинге

Чрезвычайный режим действует в Северо-Байкальском и Селенгинском районах. Бичурский, Муйский и Кижингинский находятся в состоянии повышенной готовности.

Всего на утро 17 июля в Бурятии зарегистрировано семь очагов возгораний на площади около 164 га. Помимо Северо-Байкальского, пожары зарегистрированы в Иволгинском и Кижингинском районах. На тушении задействованы 59 пожарных-десантников, 215 лесных арендаторов, работников лесной охраны и местных жителей.

- Пожароопасный сезон в этом году начался почти на месяц позже, чем обычно, – рассказал Алексей Щепин. – Начало было проблематичным, особенно в майские праздники. Сложность обстановки в том, что в большинстве районов республики стоял самый высокий, пятый класс опасности. Тем не менее, обстановку удалось стабилизировать благодаря тесному взаимодействию государственных учреждений авиационно-наземной охраны лесов, которая занимается тушением лесов на территории республики, МЧС и глав муниципальных образований.

По словам Алексея Щепина, площадь, охваченная пожарами, в этом году значительно ниже средних пятилетних значений: она составляет чуть больше 30 га на одно возгорание. Однако последняя неделя вызвала всплеск лесных пожаров. Это связано с прошедшими над республикой грозовыми фронтами. Более 15 подобных случаев произошло в удалённых местах вследствие сухих гроз. Особенно острая ситуация создалась и сохраняется в Северо-Байкальском районе. Там три пожара действуют с прошлой недели. Ещё один площадью в 428 га, который находится в Ангоянском лесничестве, лесная охрана продолжает тушить. Для этого задействованы 32 пожарных-десантника, 75 работников лесной охраны и местных жителей. Небольшой очаг площадью 42 га, находящийся вблизи нефтебазы, локализован.

- Ситуация по Северо-Байкальскому району управляемая, находится под контролем, – уверяет Алексей Щепин. – Пожары, которые действуют там сейчас, в ближайшие два дня будут локализованы, а затем – ликвидированы.

В ближайшее время класс пожароопасности, скорее всего, не понизится, так как прогноз погодных условий в большинстве районов неблагоприятный. Лесники предупреждают: в период действия режима чрезвычайной ситуации и особого противопожарного режима вход в лес строго воспрещён.

Фото Валентина Габышева

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях