Монголия
2309

В Монголию съезжаются наблюдатели за президентскими выборами

26 июня Монголия сделает свой выбор, и пятый президент страны будет избран. Для наблюдения за ходом предвыборной кампании в Улан-Батор прибыла делегация Бюро по демократическим институтам и правам человека. Это одна из структур ОБСЕ

26 наблюдателей представляют политиков, научных аналитиков и работников СМИ из 24 стран. А уже для мониторинга самого процесса выборов в Улан-Батор будет отправлен десант в количестве 300 наблюдателей ОБСЕ.  

Напомним, что избирательная кампания  по выборам президента Монголии официально стартовала 22 мая.

Кандидат от правящей Демократической партии - действующий президент - Ц. Элбэгдорж. Неоднократный чемпион Монголии по национальной борьбе Б. Бат-Эрдэнэ представляет оппозиционную Монгольскую народную партию (МНП). Впервые на самую высшую государственную должность в Монголии выдвинута женщина. Это министр здравоохранения Н. Удвал от Монгольской народной революционной партии (МНРП).

Эти, уже шестые по счету в новейшей истории Монголии выборы, имеют ряд особенностей. Закон Монголии «О президентских выборах», принятый в декабре 2012 года впервые законодательно закрепил равные и более честные условия для кандидатов, независимо от толщины их избирательного кошелька. Нормы закона запрещают распространение неправомерной информации в СМИ, раздачу избирателям денег и подарков, использование в рекламных целях несовершеннолетних детей, ограничивают тарифы заказных статей, количество рекламных баннеров и продолжительность телевизионной агитации, а также вводят административную ответственность, в основном штрафы, за нарушение конкретных статей закона.

Весьма оригинально, в духе рыночной экономики решается в данном законе вопрос повышения заинтересованности самого избирателя в борьбе с возможными нарушениями. Так, выявив и доказав факт нарушения кандидатом закона, избиратель вправе рассчитывать на вознаграждение от ЦИК в 20 раз превышающее первоначальную сумму нарушения.

Закон не охватывает своим действием Интернет-пространство, что позволяет прогнозировать увеличение в ходе предвыборной кампании роли веб-сайтов и социальных сетей.

По мнению монгольских политологов, основная конкуренция развернется между нынешним президентом Элбэгдоржем и «народником» Бат-Эрдэнэ.

Элбэгдорж по праву считается одним из отцов-основателей монгольской демократии. В его активе разностороннее образование: Львовское военно-политическое училище и Гарвардский университет, большой политический и государственный опыт, и, наконец, авторитет на международной арене. В последние годы уважение в монгольском обществе принесла Ц. Элбэгдоржу его политическая воля в борьбе с коррупцией.

Бат-Эрдэнэ, бывший полковник полиции, имеет незапятнанную политическую репутацию и звание великого национального борца. А это немаловажно в стране, где борьба – важный аспект культуры и чемпионы уважаемы всей страной. Наиболее заметное политическое достижение Бат-Эрдэнэ на сегодня - принятие инициированного им в 2009 году экологического закона, по которому запрещены работы и геологоразведка в лесных зонах и поймах рек. Кроме этого, Бат-Эрдэнэ известен своей промонгольской позицией и резкой критикой по отношению к иностранным инвестициям в горнорудной отрасли Монголии.

Третий участник предвыборного марафона - кандидат от МНРП Удвал в большей степени рассматривается как доверенное лицо экс-президента и нынешнего председателя МНРП Н. Энхбаяра. Напомним, что сейчас он отбывает тюремное наказание по обвинению в коррупции.

Главная политическая интрига сегодня - распространившаяся в монгольских СМИ информация об якобы имевшей место тайной сделке между Элбэгдоржем и Энхбаяром. Суть сговора, по версии журналистов, в том, что от МНРП, по согласованию с Энхбаяром, была выдвинута заведомо непроходная фигура. К тому же пока непривычная для монгольского электората женщина. Таким образом, избирательная база МНП, из недр которой в недавнем прошлом вышла МНРП, раскалывается. Удвал неизбежно заберет себе часть голосов у Бат-Эрдэнэ. Взамен этого, как утверждают злые языки, Элбэгдорж, повторно став президентом, вероятно, поспособствует досрочной амнистии председателя МНРП.

Прогнозы политических обозревателей, да и просто рядовых монгольских граждан не отличаются разнообразием. Большинство предпочтений отдается действующему президенту. Но справедливости ради отметим ряд факторов, могущих оказать влияние на исход голосования. В определенной части монгольского общества  присутствует своего рода логика «баланса» - представления о том, что одна партия не должна узурпировать всю полноту власти в государстве. И, следовательно, вновь избранный президент от оппозиционной партии может сгладить все ошибки и упущения правящей коалиции. Наряду с этим, прошедший год правления Демократической партии не принес ни населению, ни монгольской экономике сколько – нибудь заметных дивидендов. Это тоже может отразиться на результатах голосования.

Андрей Ринчинов, Улан-Батор – Улан-Удэ

Фото Марк Агнор

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях