мэр
3537

Адвокат Айдаева: «Выборы мэра Улан-Удэ могут состояться уже этой осенью»

Такое заявление известный читинский адвокат Анна Сысоева сделала после завершения первого дня слушаний по иску коммунистов, оспаривающих решение 52-й сессии Улан-Удэнского горсовета о назначении Александра Голкова мэром Улан-Удэ

Коммунист Бато Багдаев и его представитель Михаил Далбаев обратились в Верховный суд Бурятии с апелляцией на решение Советского районного суда. Напомним, 28 марта Советский райсуд оставил без удовлетворения иск коммуниста, требующего отменить выборы мэра Улан-Удэ. По мнению заявителей, выборы Александра Голкова мэром столицы 11 декабря были незаконными. Доводами стороны стали сразу несколько аргументов.

Как и раньше, Бато Багдаев и его представитель повторили свои претензии к процедуре выборов мэра. Оба продолжали настаивать на том, что выборы нового мэра состоялись раньше истечения срока полномочий мэра предыдущего, 52-я сессия является незаконной, так как голосование за назначение мэра проходило дважды: в закрытой и открытой формах. Кроме того, по мнению заявителя, Александр Голков не имел права подписывать документ о своем назначении мэром.

Оба заявителя также выразили недовольство работой не только предыдущего судьи, но и нынешней коллегии судей. Бато Багдаев несколько раз прерывал заседание суда с требованием отстранить судей от рассмотрения иска и принятия решения.  

- Я требую отвода судейской коллегии, - настойчиво заявлял он и в начале судебного заседания, и к его завершению.

По мнению коммуниста, в стране сложилась практика, когда суды зависят от органов исполнительной власти. По его словам, только из бюджета Бурятии в прошлом году было выделено 150 млн рублей на содержание судебной системы. Таким образом, по мнению коммуниста, судебная система находится в зависимости от власти.

- С нашей точки зрения независимым судом может быть только суд общей юрисдикции из другого субъекта Федерации. Прошу взять отвод и проверить данный судебный акт в другом суде, - попросил Бато Багдаев.

Однако судьи оснований для отвода не увидели и посчитали, что могут сами продолжать рассмотрение дела.  

Не менее эмоциональными были выступления и Михаила Далбаева. Он громко кричал, обвиняя городской Совет в незаконности действий и самоуправстве Александра Голкова.

- Как вы себе представляете, он подписывает документ о своем избрании уже как мэр города, но еще не будучи мэром, - возмущался Михаил Далбаев.

Останавливать разбушевавшегося участника процесса пришлось судье.

- Зачем же вы так кричите? - тихо спросила она Далбаева.

- Так положено, чтобы люди слышали, - так же громко заявил общественник.

- Кем положено? - вновь удивилась судья.

- Мной, - поставил точку в споре с представителями правосудия юрист и продолжил тираду обвиняющих аргументов.

Читинский адвокат Анна Сысоева, которая в суде представляет интересы третьей стороны - бывшего мэра Геннадия Айдаева, и на этот раз держалась в своей манере. Она печально покачивала головой, глядя на своих сторонников, и продолжала вести беседу с судейской коллегией официальным тоном, слово за словом доказывая незаконность выборов мэра.

Не изменилась на этот раз и позиция ответчика. Представители Александра Голкова продолжали обходить стороной некоторые сомнительные моменты, уклончиво отвечать на вопросы и путаться в показаниях.

В итоге четырехчасовое заседание закончилось трехдневным перерывом. Судейская коллегия решила перенести оглашение решения на 13 июня. Это вселило оптимизм в Бато Багдаева. По его мнению, судьи с ответственностью подошли к рассмотрению дела.

- Решение будет трудным, в том числе и для судей. Мы все живем в одном мире, зависим друг от друга. Очень редко судья второй инстанции откладывает принятие решения. Порой трех-пяти минут достаточно для проверки правомерности решения первой инстанции. Тут судьи взяли тайм-аут, что внушает хороший оптимизм, - заявил Бато Багдаев.

Однако адвокат Геннадия Айдаева радости коллеги не разделила и объяснила объявленный перерыв лишь завершением рабочего дня.

- Юрист всегда надеется на благополучный исход, но сейчас суд сделал перерыв только потому, что закончился рабочий день и все устали, - объяснила она.

Тем не менее Анна Сысоева полагает, что суд даст надлежащую оценку основному доводу, который может стать основанием для удовлетворения требований истца.

- Это дата внесения изменений в устав города. Сторона горсовета сама путается в дате изменения в устав, который меняет процедуру избрания мэра. Сейчас у нас введен единый день голосования, и я думаю, у жителей Улан-Удэ есть шанс избрать мэра города на муниципальных выборах уже 8 сентября. Если суд примет решение, справедливость еще может восторжествовать, - считает Анна Сысоева.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях