Происшествия
5238

В Бурятии в изоляторе временного содержания повесилась осужденная

ЧП произошло 7 июня в ИВС при отделе полиции Хоринского района. 25-летняя девушка совершила суицид на решетке лампы ночного освещения с помощью отрезка от простыни

По данному факту начата доследственная проверка Хоринским МСО СКР по Бурятии. Infpol.ru удалось выяснить, что родные отзываются о ней как об очень неуравновешенной и взбалмошной, характеризуя ее одним словом «артистка». А суицид, по их мнению, был попыткой обратить на себя внимание и выразить протест на отказы охраны ИВС предоставить сотовый для звонка домашним.

Девушка уже  совершала показательные суициды, о чем не раз говорила окружающим. Органы следствия не исключают, что она надеялась, что, как и в предыдущих случаях, ее вовремя спасут. Родные девушки уже написали заявление, что не имеют претензий к сотрудникам ИВС, осуществлявшим в этот день дежурную смену. Они уверены, их вины в случившемся нет.

МВД республики направило в Хоринский отдел полиции специальную комиссию, которая ведет служебную проверку по факту произошедшего, чтобы установить степень вины 38-летнего дежурного и 32-летнего постового изолятора временного содержания. До этого факта ИВС Хоринской полиции

считался одним из лучших в республике.



Успела влюбиться на этапах


Погибшая – уроженца села Новокижингинск Кижингинского района Бурятии. В июне 2012 года девушка причинила тяжкие телесные повреждения своему сожителю, который от полученных травм скончался. Приговором суда Кижингинского района она была осуждена к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в женской исправительной колонии.

Однако с наказанием осужденная не согласилась и обжаловала приговор. 2 июня 2013 года ее доставили спецэтапом из СИЗО в Улан-Удэ в изолятор временного содержания для новых судебных заседаний. Суд назначил ей дополнительно проведение в стационарных условиях судебно-психиатрической экспертизы в городе Хабаровск. В следствии рассказали, что девушка из неблагополучной семьи, преступление за которое она была осуждена, совершила в состоянии алкогольного опьянения.

В ИВС Хоринского райотдела полиции девушка оказалась единственной женщиной. Однако данный факт ее нисколько не смущал, она перекрикивалась с другими содержащимися в ИВС мужчинами, которые называли ее просто «Нюрка». Попав в первый раз в ИВС после смерти сожителя, она умудрилась во время постоянных этапов познакомиться с одним из подследственных, обвиняемым в убийстве.

У них появились друг к другу чувства, хотя они виделись лишь изредка во время этапирований. Тем не менее они даже планировали создать семью. И на этот раз им посчастивилось оказаться в одном этапе и в ИВС местной полиции Хоринска.

7 июня в изолятор на смену заступили двое сотрудников дежурный и постовой. Как сообщили в Хоринском МСО СКР по Бурятии, арестантка обратилась к постовому и попросила мобильник, чтобы позвонить родным и сказать, что ее привезли из Улан-Удэ в районный центр. Девушка хотела попросить принести ей передачу.

- Постовой ей отказал, тогда она стала требовать, чтобы он сам набрал номер и включил на громкую связь для того, чтобы она из камеры могла прокричать свою просьбу. Постовой ей снова ответил отказом, - прокомментировали в следственном ведомстве.

Недовольная девушка стала возмущаться. Через трубу-вытяжку стала жаловаться своему другу и кричать, что готова совершить суицид. Позднее молодой человек даже привел дословно ее слова следователю: «Сейчас вскроюсь, надоели они все, все запрещают».

Он стал ее успокаивать. У всех создалось впечатление, что девушка одумалась: спустя некоторое время арестантка попросила у охранников тазик, чтобы помыться. При этом она попросила разрешения накинуть полотенце на камеру видеонаблюдения, так как стесняется. Дежурный разрешил, однако постовому охраннику дал указание стоять возле двери ее камеры.

Многократно «вскрывалась»

Девушка включила кран с водой. Постовой стоял подле двери и прислушивался. В 13.10 в помещение ИВС доставили очередного арестованного, стоял гул, переговаривались конвоиры, раздавалось лязганье многочисленных запоров на металлических решетках. Постовой сообщил следствию, что он, как и прежде, слышал гул струящейся воды. По прошествии еще минут пяти, он спросил у девушки, закончила ли она мыться, однако ответа не услышал.

- Сотрудник открыл окошечко надзирателя и увидел силуэт следственно-арестованной, на первый взгляд казалось, что она стоит у окна, - сообщили в Хоринском МСО СКР по Бурятии. - Однако, когда он пригляделся, увидел, что девушка повисла на веревке.

Постовой немедленно сообщил дежурному и бросился в камеру. Оказалось, что под предлогом помыться, отвлекая шумом воды, девушка совершила суицид. Она встала на поверхность пластмассового ведра, закрепила оторванный от простыни отрезок ткани и затянула на шее петлю.

Усилия сотрудников ИВС и прибывших врачей скорой помощи оказались безуспешными. Арестантка скончалась от удушения.

И родные, и те, кто ранее общался с погибшей девушкой, рассказали следователям, что она всегда была очень эмоциональной, неуравновешенной, очень непоседливой и громкоголосой. Могла взахлеб смеяться и тут же внезапно заплакать. И не скрывая рассказывала всем про свои многочисленные попытки «вскрыться». Одна из ее рук от запястья до локтя буквально испещрена шрамами после лже-попыток вскрыть вены.

Родные и сокамерники уверены, таким образом Нюрка пыталась выразить протест в силу своего эмоционального характера. Она не могла смириться с отказами охранника. Однако, как и в предыдущих случаях, сводить счеты с жизнью не собиралась. А скорее всего, пыталась наказать сотрудников ИВС за строгость и из подручных средств сымитировать очередной суицид.

В этом уверены и ее родные: мама и тетя, которые даже обратились с заявлением к следователю, что не винят в случившемся сотрудников ИВС.

- Доследственная проверка продолжается, по окончании будет вынесено правовое решение, - сообщили в Хоринском МСО СКР по Бурятии.

Фото: http://it-factory.ucoz.ru.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях