Общество
1375

В Бурятии выберут лучших горничных и экскурсоводов

5 июня в рамках объявленного в республике года туризма стартовал конкурс, по итогам которого отберут лучших профессионалов этой сферы.



В течение месяца горничные, менеджеры, гиды, а также администраторы гостиниц, турбаз и гостевых домов будут соревноваться за звание лучшего в пяти номинациях. Подобное мероприятие проводится в Бурятии впервые. Как отмечают организаторы, его цель – повысить качество обслуживания и поднять престиж туристкой индустрии.

- Первому конкурсу профессионального мастерства в сфере туризма мы придаём большое значение, – рассказывает руководитель Республиканского агентства по туризму Людмила Максанова. – Это визитная карточка нашей республики. Именно работники турфирм и гостиниц встречают наших гостей и задают настрой на пребывание в Бурятии. Опыт имеет большое значение, но энтузиазм, внимание к деталям и пожеланиям гостей – залог профессионализма и качества обслуживания. А это – главная цель конкурса.

Отбор победителей будет происходить в три этапа: оценка заявки-анкеты и презентация «Мои успехи – успех моей организации», проверка уровня профессионального мастерства на рабочих местах и, наконец, оценка письменного тестирования.

- Человек должен чувствовать себя неотъемлемой частью организации, которая представляет его на конкурс, это очень важно, – подчёркивает представитель торгово-промышленной палаты Бурятии Рада Жалсараева. - Наиболее длительный по времени второй этап – проверка профессионального мастерства – пройдёт уже непосредственно на рабочих местах. Для этого используются широко распространенные во всём мире технологии – «тайный гость» и «искусство телефонных коммуникаций». «Тайным гостем», который сможет заселиться в любую из гостиниц и оценить работу персонала, сможет стать любой желающий.

Участников конкурса «Лучший по профессии в сфере туризма» будет оценивать жюри, состоящее из представителей Республиканского агентства по туризму, городской администрации, турбизнеса, общественных, учебных и научных организаций.

Награждение победителей состоится на Международном эколого-туристическом форуме, который пройдёт с 11 по 13 июля на побережье озера Байкал. Финалистам вручат дипломы и ценные призы.

Организаторы надеются, что в число конкурсантов попадут небольшие гостевые дома и базы отдыха из районов республики. Для них даже создана отдельная номинация – «Лучший администратор турбазы и гостевого дома».

Приём документов осуществляется до 21 июня по адресу: ВСГАКИ, ул. Терешковой, 1, каб. 102 или на электронный адрес tourismkonkurs2013@gmail.com.

Фото: http://www.turetskiejeny.com.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях