мошенничество
2634

В Бурятии чиновник расхищал деньги, предназначенные на поддержку малого бизнеса

По материалам сотрудников Экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭБиПК) МО МВД России «Северобайкальский» возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора Фонда поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства Северо-Байкальского района

Как выяснили полицейские, в 2012 году директор фонда, используя схему возвратного лизинга с подконтрольной ему организацией, похищал денежные средства, выделенные в рамках государственной поддержки субъектов малого предпринимательства.

Так, согласно разработанной схеме лизинговая компания предлагала выкупить у предпринимателя право на имеющееся у него оборудование либо технику, при этом само оборудование либо техника оставались в пользовании предпринимателя.

В дальнейшем субъект предпринимательской деятельности выплачивал лизинговой компании стоимость оборудования с учетом начисленных процентов, возвращая право собственности.

В свою очередь Фонд поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства в качестве государственной поддержки должен был предоставлять субъектам малого предпринимательства денежные средства в виде компенсации первоначального лизингового платежа.

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что фактически никаких договоров между предпринимателями и лизинговой компанией не заключалось. Денежные средства, выделенные в качестве государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, перечислялись директором Фонда в подконтрольную организацию и в последующем похищались. По предварительным данным, таким образом незаконно было перечислено свыше 1,5 млн. рублей бюджетных средств.

В настоящее время в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ по факту мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, сообщает пресс-служба МВД Бурятии.



Фото zhkhacker.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях