Политика
3206

Директор ипподрома: «Здесь никто ничего не украл»

Ипподром должен был стать еще одним подарком к 350-летию республики, а стал благодатной почвой для уголовных дел. Алексея Глазкова, чья фирма заморозила строительство ипподрома, посадили за растрату бюджетных средств. Второго виновника на днях нашел глава республики. Им стал директор ипподрома

- Он не справился с руководством, не смог освоить эти деньги. Своевременно и грамотно разработать документацию, пройти экспертизу, организовать работу и т.д. Он провалил это дело, - заявил глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын.

Сам Эрдэм Буянтуев крайним себя не считает. Хотя еще год назад на него возбудили уголовное дело. Обвиняют в том, что переплатил подрядчику 66 млн. рублей.

- На сегодняшний день я могу смело заявить: здесь никто ничего не украл. Деньги, которые были вложены, они все здесь есть. 3 трибуны воздвигли, ограждение по периметру вот сделали, железные заборы, здесь вообще ничего не было, по сути дела, выставочный комплекс построили, есть материалы, которые у нас на территории находятся, почти на 30 миллионов лежат, - говорит директор ФГУ Государственная заводская конюшня «Бурятская» с ипподромом Эрдэм Буянтуев.

Фирму осужденного Глазкова, говорит, тоже на свой объект не приглашал. Работать с ней обязала конкурсная комиссия. А подгоняли строителей, как помним, часто и тщетно.

С тех пор прошло 2 года, а время на ипподроме словно замерло. Его планировали перевести с бюджетных на коммерческие рельсы. Вывести из-под крыла Минсельхоза России в общую сеть «Российских ипподромов». Однако воз и ныне там.

- Все в соответствие, согласно федеральным законам мы привели все в соответствие, и теперь мы готовы передаться центральному московскому ипподрому. Но пока почему-то российская казна нас не принимает, - сообщил Эрдэм Буянтуев.

Передача ипподрома открыла бы дорогу новым строителям, чью работу уже сейчас готово оплатить республиканское правительство.

- Несколько вариантов есть: либо московская конюшня сама профинансирует окончание всего этого дела, либо мы поступим следующим образом: мы создадим совместное акционерное общество. Московская конюшня вложит туда ипподром, оценку сделаем ипподрома и плюс мы недостающие средства вложим в акционерный капитал, для того чтобы достроить, - говорит Вячеслав Наговицын.

А пока любоваться ипподромом можно только на картинке. Это тот самый незавершенный проект, череда неудач которого тянется с 2010 года. Когда укротят его непокорный нрав, в ожидании все любители конного спорта, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Фото Марк Агнор

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях