Политика
1805

Партия власти взялась за чтение

Партия власти взялась за чтение

«Нужные книги - детям Бурятии» – под таким лозунгом единороссы приглашают жителей республики составить список книг, которые делают каждого лучше и сильнее

Около года назад Владимир Путин предложил провести опрос культурных авторитетов и сформировать лист из 100 книг, которые должен прочитать каждый выпускник школы. По сути, Президент предложил создать необходимый минимум для внеклассного чтения.

Бурятские единороссы решили по-своему развить эту идею. Как считают организаторы акции, «сегодня обществу нужны не просто образованные люди, нужны люди, которые само общество сделают лучше – добрее, чище, благородней. Люди с чуткой душой и с высоким критерием нравственности». Так как «книги – один из важных факторов формирования личности, а идеалы, заложенные в юности, остаются с нами на долгие годы», бурятские «медведи» решили составить свой лист-100, исходя не только из художественной ценности произведений, но и из способностей пробуждать в людях лучшее.

Список книг решено определять народным голосованием. На сайте er-dobro можно будет оставить своё мнение не только о нужных книгах, но и о самых нужных фильмах. Также мнения жителей будут уточняться в ходе уличных опросов. В дальнейшем, после обсуждения списка с экспертами, будет организован сбор и приобретение книг и DVD для передачи школам и сельским библиотекам.

Трудно сказать, насколько однозначно будет воспринята акция единороссов. Попытка вторжения в нравственную сферу со стороны политической партии вполне может вызвать жесткую реакцию со сторон либеральной общественности. Однако, сами единороссы уверенны, поскольку их партия определяет вектор движения государства, создавать нравственнее критерии в обществе – в том числе и их дело.

Автор: Александр Замятин

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях