Общество
1746

Семь технологий, что всё еще с нами

Вам нужно срочно отправить сообщение? При этом сделать это незамедлительно? Отправка телеграммы, скорее всего, последнее, что приходит Вам на ум. А когда у Вас есть настроение послушать хорошую музыку, вы, наверняка, не суете кассету в 8-трековый плеер или грампластику в фонограф

Эти технологии сыграли свою роль в определенное время, они становились дешевле, быстрее, лучше, меняли свою форму или же просто исчезали. Тем не менее, другие технологии – такие как факсы, стационарные телефоны и мгновенные камеры, типа Polaroid – просто отказываются умирать, несмотря на лучшие цифровые альтернативы.

Вот десять технологий, которые должны уже быть мертвы и похоронены, но все еще цепляются за жизнь.

1. Телеграф

1,.jpg

Да, в штате Вирджиния, вы все еще можете отправить телеграмму, и это будет не Western Union. Когда то в далеком 1929-м году число телеграмм доходило до 200 миллионов. К 2005 году это число сократилось до 21000.

Впоследствии iTelegram перешел полностью в интернет. Для отправки сообщения первого класса (в тот же день) вы должны будете выложить 25 долларов, плюс 88 центов за каждое слово (добавьте сюда цену за ваши таблетки, потому что никто в здравом уме не станет делать этого).

2. Печатные машинки

2.jpg

В эпоху планшетов и смартфонов, пишущая машинкавыглядят как автомобиль Фреда Флинстоуна – строго для обитателей пещер. Тем не менее, люди все еще покупают и используют их. В 2009-м году, например, департамент полиции Нью-Йорка, сделал пометку о том, что они потратили 1 миллион долларов на пишущие машинки. Ну что же, теперь они могут продолжать использовать многослойные формы углерода для обработки доказательств.

Тем не менее, первичный рынок печатных машинок, это писатели - романисты, которые утверждают, что они не могут перейти на новые технологии, с тех пор как Хемингуэй покинул этот мир. Показательный пример: в декабре 2009 года автор КормакМакКарти продал пишущую машинку Olivetti Lettera 32 за поразительные$255 000 на аукционе. Поступления были переданы в дар в Институт Санта-Фе. Маккарти пошел и купил себе за 20$ другую ручную пишущую машинку.

3. Факсы

3.jpg

Несмотря на успехи сетевых факс-сервисов и наличие бесценных сканеров, эти офисные машины из 80-х годов, все еще с нами – более полумиллиона были приобретены за последние 12 месяцев. По данным исследовательской компании NDP Group этот визгливый и раздражающий гаджет продолжает привлекать риэлторов, юристов и страховые компании.



4. Стационарные телефоны


4.jpg

По некоторым данным только 5 процентов взрослого населения старше 65 лет имеют дома беспроводные сети. Думаю, что сказывается менталитет - телефон на стене, или на тумбочке это все-таки ностальгия и память из детства (моего во всяком случае). Да и проще на аварийные номера звонить со стационарного телефона, или нет? Вот Вы, допустим, знаете какой номер нужно вводить для вызова экстренной помощи на БВК? Я не знаю.

5. Проигрыватели

5.jpg

Компакт-диски и MP3 должны были убить долгоиграющие LP альбомы навсегда. Вместо этого виниловые пластинки живут и по сей день, а вместе с ними и почтенные вертушки. Продажи виниловых альбомов фактически увеличились в прошлом году, от 1,9 млн. до 2,8 млн., хотя конечно это капля в море по сравнению с компакт-дисками (374 000 000) и цифровыми треками (1200000000). В любом случае, это хорошая вещь, жизнь становится лучше, когда слушаешь на 33 и 1/3.

6. Мгновенные камеры

6.jpg

Многие любители цифровых камер отказались от последних в пользу удобных темных комнат и аромата проявителей. Оригинальная компания Polaroid объявила о банкротстве (во второй раз) в 2008 году, и ее активы, приобретенные в апреле в 2009 году, приобрел частный холдинг. Несмотря на это, вновь возродившаяся фирма представила обновленную версию камеры OneStep (Polaroid PIC 300), где, да, используется пленка для моментального фото.

Это путешествие назад во времени, обойдется вам в 90 долларов за камеру – плюс 1 доллар за фото. Polaroid даже нанял поп-диву Lady Gaga в качестве креативного директора, и если Polaroid переживет Lady Gaga, то компания будет с нами в течение ну очень долгого времени.

7. Диски

7.jpg

Блестящим пластиковым дискам – CD, DVD и даже Blu-Ray – суждено в конечном итоге следовать тем же путем, что и в свое время дискетам, Zip дискам, Клик-дискам и прочим другим портативным носителям на цифровую свалку. В наши дни многие из нас получают программное обеспечение с помощью загрузки ее с интернета и это удобно. Тем не менее, диски и дисководы сохраняются.

Сегодня, вы можете скачать почти все, что угодно, флэш-диски существенно снизились в цене, и нам, в действительности, не нужно больше чем 64ГБ пространства в большинстве случаев. Так почему бы нам не попрощаться с дисками и, наконец, не перейти к чему-то что легче, надежнее и менее шумней?

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях