Происшествия
4991

Глава одного из поселений Бурятии подозревается в убийстве

Громкое ЧП в Хоринском районе. Главы сельского поселения «Хоринское» Соел Бабуев подозревается в убийстве охотника. К ЧП привела целая цепь трагических обстоятельств. По факту смерти охотника возбуждено уголовное дело

Трагедия случилась еще 11 мая, когда глава поселения вместе с двумя приехавшими приятелями отправился в лес поохотиться на медведя. Стоит отметить, что уже одним этим он совершил правонарушение. В тот момент на территории района действовал противопожарный режим, что исключало посещение тайги. Кроме того, чиновник повез приятелей совершенно иное место, чем было предусмотрено его охотничьей лицензии.

Мужчины переночевали на одной из охотничьих стоянок в местности «Мойгут», расположенной неподалеку от села Майла, а на следующий день принялись выслеживать медведя. Однако охота не задалась, и приятели ночью 11 мая вернулись на стоянку. По приезду двое охотников вышли из автомобиля, а глава поселения задержался внутри.

- В салоне он начал разряжать свое ружье. Между прочим, этим он совершил еще одно нарушение - по правилам безопасности он должен был сделать это заранее. Разбирая оружие, глава поселения мужчина забыл, что во время охоты на медведя, он, для увеличения боезапаса, помимо снаряженного магазина, вложил еще один патрон в казенник винтовки, - сообщил infpol.ru представитель пресс-службы СУ СКР Дмитрий Столяров.

В итоге, мужчина отсоединил магазин и, не поставив оружие на предохранитель, попытался сложить ружье в чехол. В этот момент он нажал на спусковой крючок. Пуля пробила дверцу машины и в ту же секунду c другой стороны автомобиля послышались крики. Оказалось, что там находился один из приятелей и в него угодил заряд. Раненного мужчину отвезли в больницу. Врачи в течение 10 часов боролись за его жизнь, но, несмотря на все усилия медиков, охотник скончался.

Следствие изучает все детали ЧП. Есть один странный факт – на лице и теле погибшего были обнаружены не одно, а сразу несколько входящих и выходящих пулевых отверстий. По предварительной версии, пострадавший в момент выстрела находился в согнутом положении, что могло привести к таким странным ранам.

Глава поселения подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Кроме того, будет дана правовая оценка действиям чиновника, который поехал в тайгу в момент действия противопожарного режима, охоте в местности, не предусмотренной лицензией.



Фото: http://admhrn.sdep.ru.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях