Общество
1902

Жители Бурятии смогут прикоснуться к величайшим святыням России и мира

С 24 по 29 мая в Улан-Удэ пройдет православная выставка «От покаяния к воскресению России», на которой будут представлены важные для верующих реликвии

Напомним, в этом году выставка проводится в Бурятии уже в третий раз. Примечательно, что прошлые экспозиции также проводились в дни празднования Пасхи.

- На выставке будет представлено более ста экспонентов из разных стран. Это не только Россия и Украина, но и Молдавия, Белоруссия, Черногория, Греция, - сообщил Андрей Шварнев, директор выставочного общества «Уральские выставки».

IMG_4365.jpg

Придя в зал КСК ЗММК жители Улан-Удэ и районов Бурятии смогут совершить своеобразное паломничество по святым местам России и мира, увидеть и прикоснуться к чтимым в православии святыням.

- Одно из центральных мест в экспозиции займет икона Божьей Матери «Одигитрия», а на стенде монастыря Ганина Яма будет представлен Царский крест-мощевик, когда-то принадлежавший семье Романовых, - сказала Марина Алисова, руководитель пресс-службы Улан-Удэнской и Бурятской Епархии.

IMG_4370.jpg

Также из Греции на выставку в Улан-Удэ привезут список иконы Божией Матери Всецарица. Эта икона знаменита своей чудодейственной способностью исцелять тех, кто болен онкологическими заболеваниями. Приложиться к списку смогут все желающие.

Кроме представителей храмов и монастырей в выставке принимают участие и мирские предприятия. Они представят продукты и товары для здоровья, травы, масла, мед, оливки и многое другое.

- Также предусмотрена большая культурная программа, каждый день будут проходить выступления творческих коллективов, можно будет посмотреть православные фильмы, - сказал Андрей Шварнев.

Ежедневно на выставке будет работать батюшка из Улан-Удэнской и Бурятской Епархии. Любой желающий сможет задать ему свои вопросы и побеседовать индивидуально.

- По опыту прошлых выставок мы увидели, что было очень много желающих исповедоваться и просто поговорить со священником из монастыря Святых Царственных Страстотерпцев Ганина Яма, - рассказала Марина Алисова. – Поэтому в этом году из Ганиной Ямы приедут уже два священника.

Открытие выставки состоится 24 мая в 12:00. По традиции, она откроется молебном «О начале благого дела», который возглавит епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.

Выставка будет работать с 24 по 28 мая с 10 до 19:00, а 29 мая с 10 до 16:00. Вход на выставку свободный.

Кроме того, в этом году будут организованы автобусы для жителей близлежащих к Улан-Удэ населенных пунктов.

Фото автора

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях