Дом
2991

Союз черенка и лезвия. Какая она, идеальная лопата

Что может быть проще, чем лопата? Ан нет. Каждый огородник знает, что и лезвие, и черенок должны «спеться», чтобы прослужить своему хозяину не один дачный сезон



Из какого материала должна состоять лопата?


При выборе огородной помощницы лучше опираться на такие критерии, как прочность, вес и маневренность.

Итак, стальная лопата, несомненно, подойдет для любого грунта, к тому она же недорого стоит. Однако «стальная леди» может быстро заржаветь, за ней нужен постоянный уход, да и вес у нее не из самых легких. Огородники жалуются также на необходимость частой замены черенка.

Лопата-нержавейка говорит сама за себя. Как говорится, в коррозии не замечена. Однако, как правило, такое лезвие лопаты недостаточно прочно и не подходит для тяжелой почвы. К тому же само по себе достаточно увесистое.

Стальная окрашенная лопата или с тефлоновым покрытием довольно долго не затирается, да и почва к такому лезвию не пристает. Но покрытие этой достаточно дорогой помощницы часто бывает недолговечным.

Лопата с титановым лезвием не ржавеет, достаточно легка (так что с ней справится и женщина).



Черенок


Задача черенка не только быть удобным, но и не ранить руку во время работы. Поэтому на деревянной ручке не должно быть заноз и сучков, ее поверхность должна быть отполирована и покрыта лаком.

Лак не дает древесине рассохнуться и, наоборот, распухнуть от влаги. Древесина черенка должна быть твердых пород (например, бука). Раздвижные и съемные черенки не лучший вариант для длительных тяжелых работ, так как места соединений, как правило, ломаются в первую очередь.

• Если вы собираетесь работать с тяжелой глиной, постарайтесь выбрать лопату с толстым полотном (примерно 1,7 мм) и прочными сварными швами.

• Лезвие лопаты с прорезями (они облегчают скольжение) чаще всего не выносит длительных нагрузок.

• Для работы в небольшой теплице лучше подобрать лопату полегче и покороче – с ней будет легче работать в маленьком пространстве.

Фото: http://fpteam-cheats.com.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях