Происшествия
1801

В Бурятии возбудили четыре уголовных дела по незаконному экспорту древесины

С начала 2013 года Бурятской таможней возбуждено четыре уголовных дела: три по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров (ресурсов) в крупном размере, а именно лесоматериалов), одно по ч. 1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере)



Уклонение от уплаты таможенных платежей сопряжено с экспортом лесоматериалов. В настоящее время уголовные дела расследуются органами предварительного следствия.

В период с января по апрель 2013 года сотрудниками таможни было возбуждено 492 дела об административных правонарушениях (АП), что на 4% больше аналогичного периода 2012 года. В основном это дела об АП, в отношении физических лиц, что составляет 89 % от общего количества возбужденных дел, большая часть которых – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров народного потребления.

Правоохранительное подразделение Бурятской таможни состоит из девяти отделов и отделений, двух дознавателей.

Как отметил начальник Бурятской таможни Виктор Томин, выполнение показателей эффективности правоохранительной деятельности таможни лежит не только на сотрудниках правоохранительных подразделений, но и на всех должностных лицах таможни, занимающихся таможенным оформлением.

Только так можно выполнить задачи, которые стоят сегодня перед таможенной службой и направлены на защиту экономических интересов государства.

Фото: http://www.e-river.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях