Общество
1849

В Улан-Удэ прошел День памяти умерших от СПИДа

19 мая на Арбате волонтеры республиканского СПИД-центра напомнили горожанам об опасности «вируса легкомыслия» на акции «Сохраняем жизнь»

В солнечный день на главной пешеходной площадке города собралось немало людей, прохожих, специально пришедших на акцию, чтобы вспомнить о тех, чьи жизни унес СПИД и напомнить всем жителям республики о ценности жизни.

- Ежегодно, каждое третье воскресенье мая во всем мире, в том числе и в Бурятии проводится такое мероприятие. Некоторые говорят – зачем памяти умерших устраивать целую акцию, сами заразились, ну умерли… Это важно для привлечения в очередной раз нашего населения, особенно подрастающего поколения к этой проблеме, - объясняет Екатерина Имеева, главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД. - Многие считают, что ВИЧ-инфекция их никогда не коснется. Но статистика показывает совершенно обратное.

А цифры на сегодня говорят о том, что вирус выходит к довольно благополучным гражданам, работающим, обеспеченным. Ежедневно регистрируется еще по 2 человека. Только официально в республике зарегистрировано более 5 тысяч инфицированных. 80 процентов заражений – передача половым путем.

Любой желающий мог на акции в знак солидарности повязать ленточку на «Древо жизни» и оставить свое сообщение на стенде пожеланий всем, кого коснулась эта беда.

Для зрителей выступили танцоры, талантливые волонтеры. На информплощадке можно было за правильный ответ о ВИЧ и СПИД получить сладкий приз и также абсолютно бесплатно взять буклеты и листовки с информацией о болезни. Отвечали на вопросы и помогали горожанам волонтеры.

сп2.jpg

- Пришли старшеклассники, студенты, которые уже несколько лет занимаются волонтерством. Ребята радеют за здоровый образ жизни, очень активно работают, а значит это будущее здоровое поколение, - говорит Любовь Соснина, руководитель волонтерской группы школы №47 с более чем 10-тилетним стажем.

Очир Хилтухинов, волонтер СПИД-центра, студент ВСГТУ уже 4 года является волонтером и он понимает какое большое это значение имеет для общества:

- Раньше было так, подходишь к человеку спрашиваешь – «что такое ВИЧ-инфекция?», он не знает. А сейчас мало-помалу начинают понимать, узнавать. Мы те же обычные люди студенты, школьники, просто делимся информацией и помогаем какой-то степени.

сп1.jpg

Часовая акция завершилась, а проблема осталась. Но благодаря мероприятию, возможно, кто-то многие задумались и станут лучше заботиться о своем здоровье и здоровье близких.



Фото автора.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях