Происшествия
4596

В Бурятии житель Прибайкалья изнасиловал бывшую узницу концлагеря

В совершении насильственного сексуального преступления над парализованной 88-летней женщиной обвиняется 29-летний житель Прибайкальского района

Следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СК России по Бурятии расследуется уголовное дело в отношении молодого человека, местного жителя одного из сел района. В отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по трем преступлениям, предусмотренных ч. 1 ст. 139 уголовного кодекса России «незаконное проникновение в жилище» и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ «насильственные действия сексуального характера».

14 мая 2013 года молодой человек весь день распивал алкоголь Вечером, гуляя по селу, он подошел к дому пожилой парализованной женщины. В этот момент в доме она находилась одна. В последнее время за женщиной ухаживала сиделка, однако в тот момент она ушла домой. Недалеко от пожилой женщины проживала ее дочь. Однако незадолго до этого у ее мужа произошел инсульт, поэтому за матерью она следить не могла и наняла сиделку.

Убедившись, что в доме находится только парализованная женщина, молодой человек сломал замок и незаконно проник внутрь жилого помещения. Увидев на кровати 88-летнюю немощную хозяйку, мужчина раздел ее, после чего совершил насильственные действия сексуального характера.

Однако в этот момент соседи заметили злоумышленника и подняли панику. Когда они вместе с прибежавшими родственниками потерпевшей ворвались в дом, то молодой человек принялся кричать и угрожать им убийством, а затем выбежал на улицу и скрылся с места происшествия. Далеко он не побежал, и, сломав окно, проник еще в один дом, где также проживала женщина.

Хозяйка успела по телефону предупредить соседей, которые, подоспели на помощь и спугнули злоумышленника. Однако на этом обвиняемый не остановился. По пути домой молодой человек, сломав замок, вновь ворвался в дом к своей соседке. Но в этот раз женщина смогла прогнать «нежданного гостя». Только после этого он успокоился и решил идти домой.

- Допрошенная в качестве потерпевшей пожилая женщина рассказала следователю, что во время Великой Отечественной войны она была пленницей концлагеря. Но даже там фашисты не обращались с ней так жестоко, как поступил ворвавшийся в ее дом молодой односельчанин, - сообщил Дмитрий Столяров, старший помощник по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Бурятии. - В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Для выяснения вопросов о его психическом состоянии планируется назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Также по уголовному делу проводятся другие необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенных преступлений.

По данным следствия, молодой человек ранее был судим за подобные преступления. Несколько лет назад он также ворвался в дом к односельчанке и пытался ее изнасиловать. В исправительной колонии он провел четыре года.

Освободившись чуть более двух месяцев назад, молодой человек вернулся в родное село, где начал проживать с женой, с которой обвенчался еще в колонии. Вместе они воспитывали маленького сына.



Фото: http://khabmama.ru.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях