Политика
1723

Бурятская делегация успешно выступила на первом форуме проектов партии "Единая Россия"

18 мая в Москве закончил свою работу первый форум проектов «Единой России», в котором принимала участие и бурятская делегация во главе с руководителем исполкома БРО ВПП «Единая Россия», председателем РОО «Ассоциация фермеров Бурятии» и координатором регионального партийного проекта «Сохранение и развитие малых сел» Баиром Бальжировым

Своими впечатлениями от работы форума и новостями о продвижении бурятского партийного проекта на общероссийском уровне Баир Гвибалович любезно поделился с нашей газетой.

Презентация проекта бурятских «единороссов»

- Первый форум партийных проектов – это, по сути, отчет партии о проделанной работе за 5 лет. Всем известны такие федеральные партпроекты, как «Качество жизни. Здоровье», «Детские сады – детям», «Дороги городов России», «Модернизация образования», «Развитие АПК»… Они реально вошли в нашу жизнь, помогли решить ряд актуальных задач, наметить пути снятия проблемных вопросов. Таких федеральных партпроектов на сегодняшний день более 40. И около 400 региональных. Форум собрал всех координаторов этих проектов и выслушал их отчеты, проблемы и предложения.

Всё это происходило на трех дискуссионных площадках или платформах - либеральной, социальной и патриотической. Нам, Бурятскому региональному отделению, удалось представить проект «Сохранение и развитие малых сел». И надо сказать, что он нашел реальную поддержку, одобрение среди участников дискуссии. Координатор социальной платформы, заместитель генерального секретаря партии «Единая Россия» Сергей Железняк особо подчеркнул значимость нашей региональной программы. К тому же появился такой федеральный проект, как «Российское село». Он разработан на основе программы «Российский фермер». Мы увидели, что нам есть чем поделиться. Нас пригласили к участию в разработке этого проекта, как специалистов в своем деле, имеющих позитивный опыт. На медиафоруме, который прошел сразу же после окончания работы дискуссионных площадок и на котором, кстати, было представлено практически полностью правительство РФ, председатель Аграрного комитета Госдумы и координатор нового партийного проекта «Российское село» Николай Панков обратил внимание на наш проект, назвал его важным и перспективным. Поэтому, уверен, что наши предложения будут учтены.



«Сохранение и развитие малых сел»


- На форуме я убедился в том, что мы в своем проекте достаточно далеко продвинулись. Он дает ответы на многие вопросы, предлагает конкретные механизмы реализации идеи по сохранению малых сел. Сегодня никто не может дать ответ на вопрос: как сделать так, чтобы люди не только не покидали села, а создавали новые поселения, селились в новых местах. Нет реального ответа в других регионах. Но мы видим, что делают наши бурятские фермеры – они создают в степи гурты, хутора, заимки. Мы всемерно стремимся поддерживать их в этом направлении.

Существует специальная республиканская целевая программа по сохранению и развитию малых сел, которая дает людям понимание и веру в то, что они делают, в то, что это правильно, нужно и имеет будущее. У нас есть проекты «Родное село», «Родовое древо», есть портал «Родное село». Наши фермеры говорят: «По своей воле работаю на своей земле, живу в своем доме». Это очень сильная энергетическая формула. Если бы не было этого, то традиционным путем построить всю инфраструктуру, создать рабочие места, а потом пригласить людей на новое место жизни было бы очень трудно, практически невозможно. Наш партийный проект нашел свое конкретное воплощение в этой республиканской программе. Результат сегодня - у нас есть 2,5 тысячи хуторов! И мы сегодня говорим о том, что им нужно дать статус населенных пунктов. По результатам форума мы получили предложение участвовать в работе комиссий по развитию на базе социальной платформы, а также участвовать в разработке федеральной партийной программы «Российское село».

Дмитрий Медведев как лидер партии

- На совместном заседании Высшего и Генерального советов партии, который состоялся на второй день форума, с докладом выступил председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. Он высказал свое отношение к партийным проектам, назвав их конкретными делами партии. Они направлены на решение конкретных проблем и отвечают на самые острые запросы общества.

Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что «Единая Россия», как партия парламентского большинства, сформировала впервые в истории современной России партийное правительство во главе с председателем партии. Для улучшения жизни россиян реализуются идеи, замыслы и партийные проекты, в том числе через правительственные решения. И партия имеет на это абсолютное законное право. На мой взгляд, после такого заявления второго лица государства все вопросы наших политических оппонентов должны отпасть сами собой.

Хотел бы еще отметить предложение лидера партии проводить партийные форумы не реже двух раз в год. Следующий форум – съезд партии – намечен на ноябрь. А пока мы будем последовательно выполнять решения этого форума, неуклонно работать по продвижению наших партийных проектов, по их реализации на пользу всему нашему народу.

Баир Тагиров

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях