НХ
2641

В крупном пожаре в Улан-Удэ виноваты сами погорельцы

Напомним, несколько дней назад в поселке Зеленхоз сгорели сразу несколько домов. Быстрому распространению огня способствовала не убранная самими владельцами сухая трава, которая накопилась у ограждений частных построек

- Еще в начале апреля было объявлено о проведении субботников, проводились надворный обход, беседы с жителями данного сектора о необходимости убрать мусор, в том числе сухую траву на своей и прилегающей территории, - подчеркнул Дмитрий Федоров, начальник отдела по ЧС Железнодорожного района города Улан-Удэ.

Напомним, большое возгорание в столице республики по улице Жидкова в поселке Зеленхоз произошел в пятом часу дня 8 мая.

- Сообщение о возгорании поступило в 16.55, уже через девять минут первые пожарные расчеты были на месте происшествия, - говорит Дмитрий Шулунов, старший дознаватель отделения дознания ОНД по Улан-Удэ ГУ МЧС по Бурятии.

Причем, по его словам, пожар случился днем, когда в Улан-Удэ были огромные пробки. Пожарным пришлось буквально пробиваться сквозь автомобильные заторы. А некоторые несознательные автомобилисты не пропускали пожарные машины, спешащие на экстренный вызов.

Огонь тем временем распространялся настолько быстро, что жильцы пострадавших домов едва успели вынести документы. Им лишь оставалось наблюдать за тем, как пожар буквально пожирал их жилье. В пожаре пострадали хозяева пяти жилых домов, сгорело 8 построек. У троих погорельцев жилье сгорело полностью, у двоих сгорели надворные постройки, летние домики и ограждения.

- Надо отметить, что у одного из пострадавших наименьший ущерб, сгорел только забор частично, потому что хозяин заблаговременно произвел уборку сухой травы и мусора, - отметил Дмитрий Федоров.

Из-за опасности распространения огня на другие дома были эвакуированы 50 жителей.

Через два дня МВД Бурятии сообщило о предварительных результатах крупного пожара. Полицейские установили, что вероятная причина возгорания - брошенные непотушенные окурки сигарет. А курильщиками оказались две девочки 12 и 13 лет.

- По предварительным данным, установить их причастность удалось путем сбора информации, опроса пострадавших, соседей, вероятных свидетелей, ведется доследственная проверка, по окончании которой будет принято правовое решение, - сообщила Баярма Дариева, старший инспектор ДН ОП-1 УМВД России по Улан-Удэ.

Представитель полиции сообщила, что девочки проживают в этом же микрорайоне, обучаются в школе, в которой сотрудники пожарной службы проводили беседу о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в этот период, а также малолетние курильщицы из благополучных семей. Ни сами девочки, ни их родители не попадали в поле зрения социальных ведомств.

- Они не состояли на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних, - говорит Баярма Дариева.

Ликвидировать пожар огнеборцам удалось только в 22.37. Задействовано было 41 пожарный и 12 единиц пожарной спецтехники.

Помогите погорельцам

В пожаре пострадали 18 человек. Для них были организованы пункты эвакуации в санатории на Верхней Березовке от детской юношеско-спортивной школы №9.

- Однако люди отказались, сообщив, что разместятся у родственников, - говорит Дмитрий Федоров.

По его словам, всем будет оказана материальная помощь, но она будет минимальной.

- Поскольку все они являются частными собственниками, от администрации Улан-Удэ будет выделено от 5 до 10 тысяч рублей на каждого погорельца, - говорит Дмитрий Федоров.

Однако причиненный ущерб еще устанавливается.

- Поскольку у некоторых из пострадавших практически сгорело все имущество, сейчас ведутся подсчет и оценка, только один жилой дом был полностью застрахован, и они получат компенсацию от страховой компании, - говорит Дмитрий Шулунов.

Однако он отметил, что у некоторых из пострадавших нет других возможностей для возведения нового жилья взамен полностью сгоревшего.

- Хотелось бы через СМИ обратиться к жителям республики и частным предпринимателям оказать посильную помощь, обращаться можно по телефону отдела по ЧС Железнодорожного района 44-83-11, - говорит Дмитрий Федоров.

Однако не исключено, что возмещать ущерб пострадавшим придется родителям двух девочек-курильщиц, если по результатам доследственной проверки будет установлена и доказана их вина в самом крупном пожаре в Улан-Удэ за последние несколько лет.



Фото Марка Агнора.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях