Общество
8571

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей «Добрый друг»

Дорогие мамы, папы, бабушки, дедушки, дяди, тети и просто хорошие друзья! Это статья написана не только для взрослых, дайте почитать ее Вашим детям, возможно, мы сможем справиться с возникшей проблемой или просто поддержать ребенка, тогда, когда это будет ему необходимо!

17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации.

Листовка ДТД.jpg

Учредителем Службы Детского телефона доверия в Республике Бурятия является Республиканское агентство по делам семьи и детей. Следует отметить, что службы Детского телефона доверия являются не просто службами психологической помощи, помогающими ребенку справиться с внутренними проблемами, а эффективным инструментом раннего выявления нарушения прав ребенка, приема сигналов о возможном факте жестокого обращения с ребенком, консультирования по вопросам семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Службы Детского телефона доверия имеют отлаженную практику взаимодействия с государственными органами и учреждениями в целях защиты прав и интересов каждого конкретного ребенка, укрепления детско-родительских отношений, формирования помощи семье и детям.

17 мая картинка с ладошками.jpg

Казаться успешным, красивым и счастливым модно не только сейчас, так было во все времена. Никто не получает удовольствия от того, что его жалеют. А в нашей республике это проявляется особенно остро. Все дело в том, что мы не привыкли выставлять свои чувства напоказ, всё мы держим в себе: и радость, и горе. И это не лучшим образом сказывается на нашем психологическом здоровье.

Если взрослые затрудняются в решении своих проблем, то дети вообще не имеют представления, что же с ними делать. А если рядом нет того, кто способен понять или поверить, и, главное, оказать квалифицированную помощь, становится особенно тяжело. Тогда и приходит на помощь детский телефон доверия с таким ласковым и славным названием – «Добрый друг».

На номер 88002000122 можно звонить в любое время суток, в выходные и праздничные дни. Здесь работают квалифицированные специалисты – психологи, готовые ответить на трудные вопросы и выслушать самое сокровенное. Дети и подростки с удовольствием звонят на телефон доверия, ведь никто не будет спрашивать имени и фамилии - звонок абсолютно анонимный, и, кроме того, бесплатный.

Трудности во взаимоотношениях со сверстниками, проблемы в школе и с учителями, непонимание родителей, переживания по поводу своего здоровья, неразделенная любовь – все эти проблемы и многие другие становятся причиной для звонка. Обращаться на Телефон доверия могут не только дети, но и их родители, ведь отношения в семье не всегда строятся удачно.

Счастливый ребенок.jpg

А рассказать все незнакомому собеседнику, который находится где-то далеко, не знает вас лично и не узнает никогда в жизни, намного легче, чем даже близкому другу.

Консультанты оказывают психологическую помощь детям и подросткам, помогают в разрешении их проблем. Информацию о возможных фактах жестокого обращения с детьми также можно сообщить нашим специалистам. Кроме этого, психологи консультируют по вопросам опеки и попечительства.

С каждым годом все больше субъектов Российской Федерации присоединяются к празднованию. Если в 2010 году Международный день детского телефона доверия отмечался в 62 субъектах, то в 2012 уже в 75. Так, в 2012 году праздник прошел под девизом «В трудностях вместе». Республиканское агентство по делам семьи и детей и Служба телефона доверия Республики Бурятия для детей, подростков и их родителей провели конкурс среди учащихся всех школ города. В результате творческих идей детей у службы появилось свое название: «Добрый Друг», девиз: «Телефоны помогают! Взрослые об этом знают. Что узнаешь ты от них? Что ты свой среди больших!», свой логотип и гимн, автором и исполнителем которого является Лудуп Очиров.

Логотип.jpg

В 2013 году праздник пройдет под девизом «На пути к объединению семьи!». В плане мероприятий – проведение Всероссийской акции для школьников «Минута телефона доверия», посвященной Международному дню детского телефона доверия 17 мая. В этот день на Арбате в 14.30 пройдут мероприятия, направленные на популяризацию деятельности Службы телефона доверия Республики Бурятия для детей, подростков и их родителей.

Республиканский телефон доверия принимает звонки по телефону: «8-800-2000-122»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях