Общество
4663

Тысячи жителей Бурятии приехали поклониться богине плодородия

О феномене Янжимы, чей лик был обнаружен на скале в 2005 году, знают даже иностранцы, не говоря уже о жителях Бурятии. Из года в год поклониться богине искусств и плодородия в нашу республику приезжают паломники со всей России и других стран

Но самое массовое паломничество неизменно происходит в день традиционного хурала. В этом году он прошел 4 мая. Местность близ села Ярикто Баргузинского района удивительна красива. Величественно высятся как будто посеребренные снегом скалы, создавая удивительный контраст с уже зеленым подножием гор. У человека, который впервые попал в эту местность, неизменно захватывает дух от увиденного.

И воспринимается как само собой разумеющееся, что именно здесь, в этих потрясающих своей грандиозностью горах, проявился лик богини. Считается, что Янжима спустилась в Баргузинскую долину не случайно – неподалеку от села Ярикто находится священная гора Бурхан Уула.

Лик танцующей богини искусств и плодородия на скале был обнаружен в 2005 году Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. С тех пор к богине приезжают верующие со всего мира. Одни, чтобы поклониться святыне, другие почитают Янжиму покровительницей своей профессии. Однако основную массу паломников составляют бездетные пары.

О том, что Янжима дарует детей даже тем, кто многие годы не мог завести ребенка, известно давно. Считается одним из подтверждений этого феномена многодетность близлежащих сел, в которых редко можно найти семьи с одним или двумя детьми. На слуху и чудесные истории избавления от бесплодия после посещения скалы с ликом.



Фото: А. Гармаев.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях