Политика
4709

Партии Бурятии начали мериться списками

Подготовка к выборам депутатов в Народный Хурал сегодня от народа скрыта. Партийные списки формируются в недрах партий. Именно там сейчас идет торг за попадание в списки на проходные места



Предвыборный пасьянс


Пока политическая ситуация в Бурятии напоминает азартную карточную игру. С королями и валетами, денежными тузами, дамами и даже шестерками. Как и в любой игре, есть в ней шулеры с краплеными картами в рукаве и те, без кого жизнь плоха.

Предстоящие выборы в парламент республики  будут  отличаться от прежних. Смешанная система формально останется. 33 человека по одномандатным округам и  еще 33 депутата изберутся по единому партийному списку.  Но он  разделен на 33 подгруппы, совпадающие с одномандатными округами.

Самое смешное в том, что такая сложная система непонятна не только простым избирателям, но и многим членам партий. Формально это объясняют тем, что кандидаты из списка будут привязаны к округу как одномандатники и  не будут перекладывать личную ответственность  на партийную. К тому же привязанные к округам кандидаты из списков больше заинтересованы в том, чтобы  набрать максимум голосов.

Вроде бы все сделано во имя народа. Но есть опасение, что при такой схеме легко провести в парламент никому неизвестного, а то и непопулярного человека. Схема проста – нужный партии кандидат ставится вторым или третьим в списке. Перед ним список возглавляет популярный деятель. На предвыборном жаргоне «паровоз». Он в случае победы добровольно откажется от мандата и передаст его следующему в списке. Получится, что проголосуем за одного, а получим другого. В переводе на рыночный язык, выберем один товар, нам подсунут другой. В магазине в таких случаях можно вернуть такой товар. Здесь же получается, что избранный депутат, как нижнее белье, обмену и возврату не подлежит.



Верблюды и игольные ушки



Больше всего бизнесменов, чиновников и действующих депутатов в  списках «Единой России». Кто бы сомневался! Очеловечить этот список должны известные врачи Ханхай Монголов, гендиректор «Бурят-Фармации», Галан Гунзынов, заведующий хирургическим отделением Республиканской больницы. Всего в «единороссовском» списке восемь врачей.

Среди свежих лиц отметим Баира Цыренова, директора по региональной деятельности ИФК «Метрополь», Ирину Дашамолонову, гендиректора АНО «Центр коммуникационных технологий», Александра Варфоломеева, главврача Мухоршибирской больницы. Забавно, что по этому округу идет его тезка Александр Варфоломеев, гендиректор БГТРК. Еще одна знакомая фамилия с другим лицом – Николай Скосырский, замначальника ВСЖД.

Во всех регионах избирательные списки «Единой России» возглавляет губернатор. Бурятия не исключение. Считается, что таким образом назначенный Кремлем глава республики доказывает свою легитимность. Наговицыну труднее всего. Нельзя слишком явно выдавливать победу. Чревато и снизить результат «Единой России» по сравнению с недавними госдумовскими. Тогда Бурятия дала «ЕР» 67% голосов. Дирижировать ее штабом будет руководитель администрации главы РБ Петр Носков. Места в его списке стоят до 20 миллионов, завистливо утверждают противники единороссов. Самым богатым из них предстоит опровергнуть библейское изречение и пройти в рай.



Временно не член


Пока есть официально неподтвержденная информация о том, что в основу формирования списка «Гражданской платформы» положена технология лидерства популярного человека из мира искусства или спорта. Такую роль должна исполнить известная шахматистка Инна Ивахинова. Второй в списке Зоригто Саханов. Возглавит «прохоровцев» экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. При этом Геннадий Архипович не торопится расставаться с прежним членством в ЕР. Он только временно приостановил членство.

Его примеру могут последовать бывшие однопартийцы и перебежать в «ГП». Правда, сами рядовые единороссы признают, что вступить в  партию власти легче, чем из нее выйти. Вход – рубль, выход – два...



Лебедь, рак и щука


У коммунистов Бурятии тоже есть своя планка. Успехом для своей партии они будут считать повтор недавних госдумовских выборов.

- Меня отвратила от КПРФ риторика Зюганова, похожая на националистическую. Голосовал как все моли родные и знакомые не столько за КПРФ, сколько лично за Мархаева, – высказывает распространенное мнение пенсионер Базаржап Цыденов.

Благодаря недавним наездам Вячеслава Мархаева на власть, коммунисты позиционируют себя как единственная в республике оппозиционная сила. В их арсенале – пропаганда советских ценностей, коррупция и судебные иски о незаконном избрании Голкова мэром.

«Красные» бизнесмены во главе партсписка - владельцы «Полинома» и «Молока Бурятии». Найдан Чимбеев пойдет как самовыдвиженец в Иволгинском районе – вотчине вице-спикера Цыденжапа Батуева. Самые жаркие баталии ожидаются в поселке Восточный, где с Федором Трифоновым сцепится Александр Толстоухов.

На округе бывшего владельца «Макбура» коммунисты решили двинуть известного рэппера Алагуя. Против бывшего совладельца ОТБ Коренева двинется его же бывший работник, журналист Инна Савченкова.

Конь и трепетная лань

Меньше всего определенностей у местных эсеров и жириновцев. Сильно омолодить списки у этих двух партий не получится. Старые обидятся. Нужно пристроить в Хурал бывших глав районов и элитных пенсионеров. Еще одна проблема всех партий – мало ярких личностей, которые можно выставить в одномандатных округах.

- 25 июня на конференции все прояснится. Пока идет подбор по округам, – кратко сообщил оставшийся за главного эсера Бурятии Сергей Мезенин.

Он пока озвучивает старые фамилии Сергея Пашинского и Баира Гармаева. Выпала из списка любительница эзотерики Раиса Пшеничникова. Зато появился борец за права учителей Геннадий Федик. По слухам, местные эсеры выписали политтехнологов из Новосибирска.

Кстати, на освободившемся недавно округе главного справедливоросса Иринчея Матханова выдвинет свою кандидатуру известный правозащитник Бато Багдаев. Хотя сам Матханов публично пообещал, что оставит свой округ одному из братьев. К тому же, новоиспеченный третий депутат Госдумы на пресс-конференции намекнул, что коммунисты выдвинут интересных кандидатов. Говорит ли это о смычке «эсеров» с «красными», судить еще рано. Но по критике власти главный «справедливоросс» сейчас даст фору вечным оппозиционерам КПРФ. Примечательно, что на своей первой пресс-конфренции Иринчей Матханов применил к будущему парламенту республики термин из бизнеса «блок-пакет». Словно речь идет об акционерном обществе «Народный Хурал».

У ЛДПР, судя по всему, подход к формированию партийного списка такой же, как и на выборах в Госдуму. Эксперты говорят об определенной стабильности избирателей ЛДПР. Это преданные сторонники партии и протестный электорат. В этом свете роль лидера списка Игоря Бобкова не очень высока. Сработает имидж партии.

- У нас в списках будут представители рабочего класса, рядовые работники образования, пенсионеры, военные, охранники, мелкие предприниматели, домохозяйки, – пообещал Бобков.

Дай порулить!

Практически нет надежды на попадание в Хурал карликовых и тем более новых партий. Чем меньше партия, тем меньше в ее списках широко известных людей. К тому же многие карликовые партии путают электорат с интернетом, ограничиваясь только платными статьями на сайтах. Своей неконструктивной критикой такие малые партии напоминают мосек вокруг слона.

Эксперты, впрочем, прогнозируют утешительный приз для мосек. Если партия власти вдруг получит неприлично большой процент голосов, партиям-моськам натянут процент. За счет других неудобных партий.

Впрочем, реестр партийных кандидатов придется утверждать в Москве, не исключено, что в нем появятся новые фамилии. Возможно, всплывет  человек с хорошими связями встолице. Поэтому политическая ситуация в Бурятии сейчас похожа на дележ шкуры неубитого медведя. Именно от этого символа правящей партии конкуренты мечтают откусить голоса. Такая подковерная борьба не только за депутатские места, но и за то, какие будут выборы главы Бурятии. Ведь именно новый Хурал решит - избирать руководителя республики из своих рядов или всенародно.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях