День Победы
6253

На 9 Мая жителей Улан-Удэ ждет обширная праздничная программа

В эти выходные, посвященные 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Улан-Удэ состоится около 40 праздничных мероприятий

Для горожан и гостей столицы запланированы официальные торжества, концерты, выставки, встречи, чествование ветеранов и многое другое. Как сообщили в пресс-службе мэрии Улан-Удэ, на время праздничных мероприятий 9 Мая движение транспорта будет организовано в объезд закрытых для движения улиц Ленина, Ербанова, Коммунистическая, Сухэ-Батора и проспекта Победы с 10.00 и до позднего вечера.

7 мая в 18.00 в КДЦ «Рассвет» состоится праздничный концерт, посвященный 68-й годовщине Великой Победы. Основные мероприятия, по традиции, пройдут в праздничный день 9 Мая. В 10.00 на площади Советов пройдет военный парад. После его окончания в 11.00 у мемориала Победы запланированы театрализованный митинг-концерт и церемония возложения венков. В нем примут участие духовой оркестр, ансамбли «Забава», «Угол зрения», «Цветики», «Созвездие», студия эстрадного вокала «Поющие сердечки», образцовый ансамбль, студенты БРУКИ и ВСГАКИ. После концерта-митинга там же выступит оркестр «Дивертисмент».

Основным мероприятием в этот день станет вахта памяти у мемориала Победы, а вечером на городской набережной прогремит праздничный салют. Торжественные линейки, митинги, чествования ветеранов также пройдут во всех районах города. Отдельно запланированы молодежные, спортивные и отраслевые мероприятия.

В Музее истории города 9 Мая в 15.00 пройдет моноспектакль Ольги Акимовой «Человеческий коридор моего деда». Детские школы искусств города проведут праздничные выставки рисунков.

В 19.00 на площади Советов состоится концерт с участием звезд Сэсэг Аюшеевой, Валико Гаспаряна, Сергея Плотникова, группы «Урагшаа» и многих других. Во время концерта, сообщают организаторы, будет проведен и розыгрыш призов.

В течение всего месяца для ветеранов ВОВ будут организованы культурная программа, экскурсии, встречи и многое другое.

В рамках молодежных празднований пройдут волонтерские и патриотические акции, велопробег, городская военно-спортивная игра «Победа». С 8 мая начнутся и спортивные мероприятия: районные спартакиады, турнир по футболу на переходящий кубок имени участника ВОВ, жителя поселка Забайкальский А.А. Мельникова. 10 мая улан-удэнцы во Дворце пионеров смогут посмотреть личное первенство города по настольному теннису среди ветеранов, а 11 мая - турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза Сергея Орешкова.

В праздничный день 9 Мая для перевозки пассажиров после салюта автобусы будут сосредоточены на мемориале Победы (№56), Гостиных рядах (№№15, 2, 28; 37, 30), площади Революции (№№29, 37, 2, 28), площади Банзарова (№3). Будет продлено движение девяти вагонов трамваев до часа ночи.

Фото russianstock.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях