Общество
5810

Весь мир следит за жизнью орла из Бурятии

Орнитологи заповедника установили в гнезде очень редкой птицы web-камеру 

 

 

Самец орлана-белохвоста шумно приземляется в гнездо. Самка, в это время деловито высиживающая яйца, даже не поворачивает голову в его сторону. Самец суетливо подталкивает к ней небольшую щуку, которую он принес. Потом, желая привлечь внимание своей пары, начинает переносить с места на место ветки, как будто стараясь огородить супружницу от невыносимого ветра, который здесь, на высоте, особенно холоден.

Самка терпит старания орлана молча, но, в конце концов, не выдерживает и начинает раздраженно кричать, дескать, успокоишься ты уже или нет.

…Это уникальное видео снято не где-нибудь за границей для программы BBC, а у нас, в Бурятии, в Кабанском заказнике биосферного заповедника. И посмотреть на интересную жизнь очень редких и гордых птиц можно не вставая с дивана в режиме онлайн-трансляции. И это, без преувеличения, редкостная возможность.

Это вторая в мире камера, установленная в гнезде краснокнижного орлана, и первая, позволяющая наблюдать за одной из самых крупных птиц мира в естественных условиях.



Титаническая работа


Сейчас об онлайн-трансляции знают многие любители живой природы. Поисковые сайты при запросе «орлан-белохвост» тут же выдают несколько похожих запросов «орлан-белохвост онлайн», «орлан-белохвост смотреть в реальном режиме времени». Уже сейчас к гнезду птиц такое повышенное внимание. Что же будет, когда вылупятся птенцы и наблюдать за жизнью орланов станет в разы интереснее?

Но мало кто знает, какая была проделана титаническая работа для того, чтобы абсолютно каждый мог стать свидетелем жизненных перипетий орланов.

Камера была установлена еще летом прошлого года. Для этого в заказник приезжал специалист из Москвы. Все это время ученые тестировали оборудование на устойчивость к перепадам температур и к ветру.

Однако никто не знал, поселится ли редкая птица (всего в Бурятии насчитывается буквально несколько мест гнездования белохвостов) именно в этом гнезде. Ожидания были вознаграждены – орланы поселились именно здесь. 4 апреля орлиная семья отложила в гнезде первое яйцо. И в апреле же камера начала свою прямую трансляцию.



Хищные, но пугливые


Главная цель web-камеры все-таки не наблюдение, хоть оно и безумно увлекательно, и не популяризация охраняемого вида птиц, а охрана. Теперь сотрудники заповедника всегда точно знают, где находятся птицы и в каком они состоянии. До сих пор в заказнике очень хорошо помнят историю, случившуюся несколько лет назад. Тогда орленок выпал из гнезда.

К счастью, малыша удалось спасти, воспитать и отпустить на волю, однако все могло быть куда трагичней. Теперь все непредвиденные ситуации и эксцессы под контролем у орнитологов.

Следить за жизнью пернатых можно только днем.

- Мы побоялись устанавливать камеру ночного видения, потому что не знали, как птица может отреагировать на нее, - рассказал «Информ Полису» Василий Сутула, директор Байкальского биосферного заповедника.

Несмотря на то что орлан – одна из самых крупных хищных птиц, эти пернатые очень пугливы. Часто орланы покидают насиженные гнезда, испугавшись выстрелов охотника или просто людей, близко подошедших к ним. Потом они возвращаются, однако птенцы в яйцах к этому времени уже погибают.



«Птица года»


Юрий Анисимов, заместитель директора по научной работе и главный орнитолог заповедника, демонстрирует нам, как работает камера, приближая и отдаляя ее, поворачивая под разными углами. Орлан, до этого момента неподвижно сидящий на кладках, при звуках встревоженно поворачивает голову, демонстрируя нам гордый профиль и удивительный золотой цвет глаз.

Гнездо этого семейства радует специалистов заповедника не только с точки зрения онлайн-трансляции. Орланы считаются венцом биологической цепи. Именно по тому, размножаются они в этой местности или нет, можно судить о состоянии экологической обстановки.

А еще web-камера – это возможность научных наблюдений. Сделано их еще немного. Пока самца от самки орнитологи различают по размеру (самка крупнее) и по числу черных крапинок в хвосте.

Ну и, конечно, нельзя не причислить к плюсам удовольствие от увиденного. Когда журналист «Информ Полиса» приехал в заказник, его сотрудники уютно расположились полукругом вокруг монитора компьютера, вполголоса комментируя происходящее на экране. Они так внимательно наблюдали за тем, как орлан сидит на кладке, что создавалось ощущение просмотра какого-то увлекательного экшна.

«Птица с золотыми глазами» - орлан-белохвост в 2013 году стал «птицей года» по версии Союза охраны птиц России. Размах его крыльев ни много ни мало два метра. Сейчас в кладке у кабанских орланов два яйца. При благоприятном стечении обстоятельств уже в мае у семейства вылупятся птенцы и наблюдать за их взрослением можно будет до октября.



Фото автора.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях