Бизнес
3323

Бурятэнергосбыт потерял статус гарантирующего поставщика

Новый гарантирующий поставщик утверждает, что для потребителей от этого ничего не изменится. Платить за электроэнергию они смогут там же, где и раньше

30 апреля руководство Бурятэнерго выступило с сенсационным заявлением

- Мы государственная компания, которая делает сообщения основываясь не на слухах, а на конкретных документах. Вчера мы получили из Минэнерго России приказ о присвоении нам статуса «гарантирующего поставщика», - сообщил 30 апреля Андрей Меделянов, генеральный директор филиала ОАО «МРСК Сибири» – ОАО «Бурятэнерго».

Приказ ведомства основан на решении о лишении этого же статуса ОАО «Бурятэнергосбыт». Сетевая компания будет исполнять сбытовые обязанности в течение года, пока не будет проведен конкурс и не определится новый гарантирующий поставщик.

- Мы плотно поставили задачу, чтобы платежи и взаимодействие с потребителями не были на минуту сорваны. Кроме того, мы принимаем персонал Бурятэнергосбыта на работу. В майские праздники наш персонал работает по оформлению договорных отношений с юридическими лицами, - сказал гендиректор компании.

Для обычных потребителей электроэнергии в Бурятии ничего не изменится. Люди должны будут по-прежнему платить за потребленную электроэнергию в пунктах приема платежей Бурятэнергосбыта.

- Никакого хаоса нет, все идет в рамках закона. Срывов не произойдет. Бурятэнергосбыт передает нам имущество, кассовые аппараты. Я считаю, что гарантирующий поставщик в нормальном режиме передает свои функции, - успокоил Андрей Меделянов.

Напомним, что функции гарантирующего поставщика Бурятэнерго уже выполняло до реформирования энергосистемы в 2005 году.



Фото Владимир Жапов

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях