инвалиды
1987

Торговые центры Улан-Удэ проверяют на доступность

26 апреля в Улан-Удэ сотрудники фонда «Общество без барьеров» и волонтеры начали проверку торговых центров города на предмет их соответствия нуждам людей с ограниченными возможностями

Идея акции была заимствована у общественной организации инвалидов-колясочников «Свободное движение» Екатеринбурга: там подобные мероприятия проводятся регулярно. Однако у организаторов из Улан-Удэ немного другая цель.

- Мы хотим не просто испытать среду на доступность, а выяснить, насколько торговые центры города приспособлены к нуждам людей с ограниченными возможностями и дать владельцам некоторые рекомендации, - рассказала infpol.ru председатель «Общества без барьеров» и организатор акции Галина Горбатых. - Ведь речь идёт не только об инвалидах, но и о пожилых людях и о родителях с колясками. В определённый момент жизни доступная среда нужна каждому из нас.

Другая, не менее важная задача - изменить мнение общества по отношению к людям с ограниченными возможностями.

- Наш город преображается, появляется много новых торговых центров, и хотелось бы, чтобы при этом учитывались потребности разных категорий граждан, которые проживают в Улан-Удэ и Бурятии, в том числе и тех, кто приезжает к нам в гости, – рассказала infpol.ru Галина Горбатых. - Надо создать такие условия, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя легко и комфортно. Они не должны сталкиваться с проблемами, которые незаметны для обычного человека.

В план проверки входят наличие подъездных путей на стоянках и специальных дорожных знаков для автомобилей инвалидов, оборудование эскалаторов, лифтов, игровых комнат, дверей в торговых бутиках, залов и касс кинотеатров, стоек кафе и даже туалетных комнат, по сути, тех мест, где человек с инвалидностью может встретить препятствие или получить травму. После этого владельцам торговых центров будут даваться рекомендации по усовершенствованию или перепланированию зданий. Стоит отметить, что реконструкция предполагает не только встраивание лифтов, расширение дверных проёмов в туалетах и «сглаживание» высоких порогов, но и создание дополнительных элементов безбарьерной среды.

Первым проверке подвергся ТРЦ «Пионер». Среди недостатков, которые удалось выявить, оказалось  отсутствие перил на лестнице, поручней на эскалаторах внутри торгового центра и специальных маркеров на стеклянных дверях бутиков, которые помогали бы ориентироваться людям со слабым зрением и предупреждали бы их о препятствиях на пути. В туалетных кабинках мало пространства: инвалидам, использующим электронные кресла-коляски, здесь не развернуться. Лифты не оборудованы звуковым оповещением для слабослышащих. В целом же впечатление об оборудовании торгового центра у участников акции положительное.

- Чувствуется, в Бурятии начался процесс понимания людей-инвалидов, - отметил председатель Бурятской региональной организации Всероссийского общества слепых Анатолий Лаптев. - В здании автоматические двери, один уровень передвижения: когда заходишь внутрь, не надо подниматься по лестнице или, наоборот, спускаться в подвал. В дальнейшем на территории построят фонтан и оборудуют пешеходную зону: людям с тростью будет легче передвигаться. Администрация готова сотрудничать по всем несовершенствам, это для нас самое важное.

В список рекомендаций, которые организаторы планируют предложить администрации торгового центра, войдут также установка поручней между бутиками, чтобы между ними было проще ориентироваться, и создание звуковых ориентиров на лифтах - для слабослышащих людей.

Напомним, что уже несколько лет инвалиды Улан-Удэ входят в состав специальных комиссий по согласованию строительных объектов и их приёмке в эксплуатацию. А в 2011 году Министерство соцзащиты Бурятии даже утвердило документ, согласно которому здание социальной инфраструктуры, площадь которого превышает 1500 кв.м, должно быть оборудовано пандусами. Главная сложность в том, что члены организации принимают участие и вносят рекомендации только на стадии согласования проекта, но не могут отследить выполнение самих работ. А это чревато последствиями.



Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях