Хурал
2494

Сессия Хурала Бурятии прошла молниеносно

Невероятную скорость принятия решений продемонстрировали депутаты Хурала 25 апреля. На то, чтобы принять положительное решение, требовалось всего-то несколько минут. Вопросов к докладчикам почти не было, возражений тоже. Депутаты уверенно голосовали «за» и тут же переходили к следующему вопросу

А началось все во второй половине дня. Напомним, что первая часть 33-й сессии несколько затянулась из-за Послания главы РБ, «правительственного часа» и споров по некоторым вопросам. Поэтому после обеда парламент внезапно осознал, что в один день сессия может и не уложиться. В повестке значилось 50 вопросов. А в третьем часу дня депутаты приступили к рассмотрению только 22-го.

Спикер Матвей Гершевич предупредил, что заключительная часть сессии может быть перенесена на 26 апреля. Это известие народных избранников почему-то не обрадовало. То ли у депутатов была масса неотложных дел на пятницу, то ли слуги народа спешили попрощаться с уходящими из парламента депутатами, но перспектива работать 26 апреля присутствующим не понравилась. «Мы и до семи часов вечера можем посидеть», - немедленно последовал возглас из зала. Впрочем, и до 19.00 депутаты сидеть явно не собирались.

И понеслось!

Проекты законов мелькали на большом экране словно калейдоскоп: о внесении изменений в законы о народных промыслах, государственной молодежной политике, мерах социальной поддержки, муниципальной службе, особых охраняемых зонах… Мелькали проекты, менялись докладчики. Парламентарии уверенно жали кнопки, подтверждая, что не имеют ничего против проектов. «Объединение сел Селендума и Ехэ-Цаган» - «за». «Объединение Хоринска и Улан-Одона» - «за». «Образец служебного удостоверения Уполномоченного по правам человека» - «за». «Обращение депутатов к народу» - «за».

На принятие решения депутатам требовалось всего-то несколько минут. Причем в этот краткий промежуток умудрялись «впихнуть» озвучивание очередного проекта, выступление докладчика, а порой даже и содокладчика. Дальнейшее было делом техники: ловкость пальцев – и нужная кнопка нажата. Секунда – и на табло уже горит торжествующая надпись: «Решение принято». Без каких-либо затруднений прошел проект постановлений об отчете Счетной палаты, инициатив, выносимых на федеральный уровень, проект ограничения движения транспортных средств, перечень недвижимого имущества. Возражений не было.

Пожалуй, одна из редких заминок произошла только в тот момент, когда Счетная комиссия сообщила, что в Общественную палату вместо семи представителей от парламента было выбрано всего двое (infpol.ru уже сообщал об этом казусе). Согласно регламенту, Народный Хурал должен был провести довыборы из числа тех, кто не прошел в список для голосования по итогам рейтинга. Таких было трое. Этот момент и вызвал резкие возражения некоторых депутатов. Однако голосование все же прошло, результаты известны – ни один из трех «внесписочников» в палату так и не прошел.

А сессия стремительно покатилась к завершению. Слова спикера о том, что заседание может быть продолжено в пятницу, были опровергнуты прытью избранников. Депутаты завершили сессию даже не к семи часам, как предполагали оптимисты, а почти на час раньше. Уже после 18.00 зал заседаний был пуст.

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях