Общество
1500

В Бурятии земельные вопросы решают с помощью новых технологий

С 2010 года правительство Бурятии во всех районах республики внедряет информационную систему «Имущественно-земельный комплекс Республики Бурятия»

На сегодня к программе подключено около 95% районов республики. С ее помощью власти собираются добиться главной цели - увеличения собираемости земельного налога. Достигается это за счет оперативного выявления земельных участков, на которые не оформлены право собственности или иные права. Кроме того, с ее помощью будет узаконена и арендная плата, будет проводиться оформление прав на земельные участки, организован учет муниципального имущества и так далее.

- На 1 апреля 2013 года информационная система внедрена в 275 муниципальных образованиях. Произведено уточнение количества земельных участков, проведено обновление кадастровых сведений. Кроме того, усовершенствован функционал системы, доработана локальная версия программы для поселений, не имеющих возможности подключения к Интернету, и другое, - сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Бурятии.

За основу работы в системе взяты данные Управления Росреестра Бурятии. К ним специалисты районных и сельских администраций имеют возможность добавлять и свои сведения о земельных участках, находящиеся в распоряжении. Также программа позволяет видеть практически всю информацию о земельных участках в границах конкретного населенного пункта или сельского поселения. Дополнительно имеется возможность просматривания земельных участков на карте.

Сегодня система работает практически во всех районах. Установкой и внедрением системы имущественно-земельного комплекса занимается Центр информационных технологий Бурятии.

Фото vedtver.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях