Общество
1192

90 миллионов рублей дадут ученым на создание в Бурятии гамма-обсерватории

Российские и немецкие ученые в течение трех лет получат 90 миллионов рублей из федерального бюджета на создание в Тункинской долине Бурятии гамма-обсерватории Tunka HiSCORE

Она, как надеются ученые, даст принципиально новую информацию о прошлом, настоящем и будущем Вселенной, сообщил директор НИИ прикладной физики Иркутского университета (ИГУ) Николай Буднев.

Средства поступят по результатам конкурса, который проводился Министерством образования и науки РФ, его итоги ведомство подвело во вторник. «Наш проект получит грант в размере 90 миллионов рублей до конца 2015 года. Средства пойдут на создание лаборатории в Тункинской долине», — сказал Буднев.

В Тункинской долине ученые намерены создать единственную в мире лабораторию, которая «на рекордном уровне чувствительности» будет исследовать гамма-кванты высоких энергий. Высокая чувствительность будет обеспечена за счет использования новейшего европейского оборудования. По сути, такая электроника позволит увидеть излучения далеких источников во Вселенной.

В 2009 году в Бурятии состоялся запуск крупнейшей в мире черенковской установки Тунка-133 для исследования космических лучей сверхвысоких энергий. Установка размещена в Тункинской долине, где воздух настолько прозрачен, что это позволяет регистрировать слабые вспышки света, возникающие при взаимодействии отдельных ядер и гамма-квантов высоких энергий с атмосферой Земли. Установка состоит из 133 оптических детекторов, расположенных на площади один квадратный километр.

В 2012 году РАН решило расширить установку. В октябре началась установка новых детекторов. По словам Буднева, с учетом 90 миллионов рублей из бюджета ученые рассчитывают расширить полигон до пяти квадратных километров до конца 2015 года. В перспективе площадь установки может составить до 100 квадратных километров. «Для этого мы будем искать дополнительное финансирование, с разных источников», — добавил Буднев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях