Происшествия
3659

В Бурятии вынесен первый приговор по делу «конструкторов»

Верховным суд республики вынес приговор бывшему начальнику отделения ГИБДД ОВД по Заиграевскому району Александру Андрееву. Благодаря сотрудничеству со следствием полицейский получил условное наказание

Бывшему сотруднику ГИБДД инкриминировался целый букет преступлений: «Участие в преступном сообществе», «Превышение должностных полномочий», «Получение взятки в крупном размере». Однако приговор Александру Андрееву вынесли достаточно мягкий - ему было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно.

Столь гуманное наказание связано с тем, что Александр Андреев в ходе следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дал подробные и изобличающие показания, а также активно способствовал расследованию. Поэтому уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке.

Напомним, что «Дело о конструкторах», о котором не раз сообщал «infpol.ru», стало одним из самых резонансных расследований СКР по Бурятии. Обвинение тогда было предъявлено целой группе автоинспекторов, в числе которых был даже подполковник ГИБДД Николай Бархутов.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, начиная с весны 2008 года некий предприниматель, занимавшийся оформлением документов по купле-продаже транспортных средств, решил создать преступную группу для незаконной регистрации автомобилей-«конструкторов». В дальнейшем он рассчитывал выгодно перепродать машины.

Путем уговоров и обещаний коммерсант сделал своими соучастниками начальника специализированного отделения ГИБДД, расположенного в поселке Онохой-2, а также трех знакомых коммерсантов, работавших на авторынке. После этого, по версии следствия, злоумышленникам удалось вовлечь в преступную деятельность Николая Бархутова, работавшего в управлении ГИБДД МВД по Республике Бурятия.

В последующем участники преступного сообщества решили заняться незаконным оформлением крупнотоннажных грузовиков, специальных машин, внедорожников. В деятельность группы были вовлечены начальник и 3 инспектора из районных подразделений Госавтоинспекции. Среди них был и Андреев, который занимался незаконным оформлением автомобилей-«конструкторов». За свои услуги он получал взятки в виде дорогих автомашин и денежных вознаграждений - всего на сумму более 1,5 миллионов рублей.

В течение почти двух лет члены преступного сообщества незаконно зарегистрировали более 700 автомобилей-конструкторов, не прошедших положенную проверку соответствия требованиями безопасности. После регистрации указанные автомобили были проданы ничего не подозревающим гражданам. Однако в настоящее время в связи с выявленными нарушениями их регистрация аннулирована, а паспорта транспортных средств признаны недействительными.

Уголовное дело в отношении остальных участников преступного сообщества находится на завершающей стадии расследования – им предъявлено окончательное обвинение.

В ходе расследования дела у многих автомобилистов, ставших жертвами преступления, возник резонный вопрос – кто должен возместить им ущерб от покупки «конструктора». Ведь приобретая машину, они даже не подозревали, что им незаконно зарегистрировали автомобиль, на котором запрещено передвигаться. Как ранее заявил «infpol.ru» адвокат Дмитрий Трушков, ответственность за действия преступников в погонах должно нести государство. На недавней встрече редакторов СМИ Бурятии с министром внутренних дел России, отвечая на вопрос: «что делать людям, купившим и зарегистрировавшим «конструктор», Владимир Колокольцев ответил кратко: «пусть обращаются в суд».

Фото sumotors.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях