Бизнес
2156

Три инвестиционных проекта из Бурятии получили «длинные» деньги

Итоги командировки в Москву озвучила на традиционном брифинге 22 апреля министр экономики Бурятии Татьяна Думнова

Руководитель ведомства рассказала, что теперь у бурятских бизнесменов появилась возможность участвовать в программе по развитию инвестиционной привлекательности региона. Долгое время в российском правительстве работала конкурсная комиссия по выбору проектов, направленных на устойчивое развитие региона.

- Многие не могут получить финансовые средства из кредитных организаций из-за небольшой залоговой базы. Теперь возможность получить «длинные» кредиты появилась у тех, кто готов работать на условиях проектного финансирования, - объяснила Татьяна Думнова.

От Бурятии участие в конкурсе приняли 60 предпринимателей, 29 из которых прошли конкурс. 16 апреля по трем проектам были подписаны соглашения. На «длинные» кредиты в республике будут созданы логистический центр на 845 млн рублей, мини-завод стройиндустрии на 346 млн рублей. Оба проекта будут реализовываться в Гусиноозерске. Еще один проект - по внедрению высокотехнологичных производств - рассчитан на 762 млн рублей.

В этом же году, по словам Татьяны Думновой, подписано соглашение по созданию резидентом особой экономической зоны конгресс-центра на 1200 мест. Его строительство запланировано в рамках многофункционального туристического комплекса. Стоимость общего проекта свыше 500 млн рублей.

Конкурс хорош тем, что предприятия без залоговой базы могут привлечь средства.

Отметим, что проект рассчитан на 17 лет с минимальной процентной ставкой в 9%. Однако получить средства могут проекты, оцененные не более чем в один миллиард рублей.

Кроме того, Бурятия получила грант в 60 млн рублей на водоподготовку, водоочистку и обеззараживание воды. В грантовую программу вошли шесть предприятий ЖКХ Иволгинского, Кабанского, Прибайкальского районов, городов Северобайкальск и Закаменск.

- На эти средства сюда будет поставлено, подключено и введено в работу оборудование, - сообщила министр.

Фото nord-news.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях