Общество
1809

Въезд машин на реку Белый Иркут хотят запретить

С такой инициативой намерены выступить члены организации «Большая Байкальская тропа»

Последнее время многие туристы предпочитают на внедорожниках проезжать до Стрелки - места впадения реки Могувек в реку Белый Иркут, нежели добираться пешком, что создаёт угрозу сохранности уникального природного комплекса Мунку-Сардык. Исключение можно сделать транспортным средствам спасателей.

- Машины загрязняют природу нефтепродуктами, мусором, также само их присутствие разрушает атмосферу первозданности этого красивейшего места, - говорит руководитель «ББТ» Андрей Сукнев. - Ну и, наконец, это неспортивно, будь возможность, такие люди заезжали бы так на самую вершину. Альтернативой автомобилям могли бы стать яки.

Для физического воспрепятствования въезду достаточно будет закрыть проезд на реку, выставив наряд полиции в районе моста через Иркут. Эту инициативу одобряют многие люди в туристских кругах Бурятии, а также местные жители.

Следует отметить, что Мунку-Сардык для Бурятии такая же достопримечательность, какими за границей являются, к примеру, Килиманджаро, Фудзияма и другие знаменитые горы. И этот район де-факто является национальным природным парком, хотя формально такого статуса он пока не имеет. Это место можно превратить в туристический бренд, популярный не только в Бурятии, но и по всей России и даже за пределами. Запрет на въезд автотранспорта позволит ослабить разрушительное воздействие человека на природу, а также простимулирует развитие инфраструктуры обеспечения туризма в этом районе. Данное ограничение на самом деле предполагается лишь первым шагом в череде мероприятий, призванных сберечь первозданные ландшафты Мунку-Сардыка и превратить это место в природный парк.

Фото автора

Автор: Василий Тараруев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях