Общество
1356

Генеральный консул Германии в Новосибирске прибыл в Бурятию

19 апреля Найтхарт Хёфер-Виссинг прибывает в Улан-Удэ. Главная цель его визита - премьера оперы «Летучий голландец», которую сам консул назвал одним из ключевых событий Года Германии в России

В своём письме Вячеславу Наговицыну он также подчеркнул, что культурное взаимодействие демонстрирует общность и желание развивать сотрудничество между обеими странами.

Известно также, что консул посетит официальное открытие выставки-ярмарки «Туризм и отдых в Бурятии-2013» с участием Вячеслава Наговицына, представителей Народного Хурала Бурятии и городской администрации.  

- В 2013 году весь мир празднует 200-летний юбилей со дня рождения Рихарда Вагнера, - рассказала infpol.ru пресс-секретарь Министерства культуры Бурятии Наталья Уланова. - «Летучий голландец» - первая постановка оперы Вагнера за всю 70-летнюю историю бурятского музыкального театра оперы. Ранее его произведения ставились только в Москве и Санкт-Петербурге.

Постановка «Летучего голландца» обещает стать новым шагом в развитии театра и попыткой активного освоения немецкой музыкальной культуры, в том числе открытия композиторских и театральных идей Вагнера.

Впервые жители и гости Улан-Удэ увидели «Летучего голландца» в октябре 2012 года. Постановку инициировали Бурятский государственный академический театр оперы и балета и республиканское Министерство культуры, а режиссёром выступил генеральный директор международного Брукнеровского фестиваля, президент Дрезденского оперного бала Semperoperaball Ханс-Йоахим Фрай. Этот совместный творческий проект вошёл в официальную программу культурных мероприятий Института Гёте, посвященных перекрёстному Году Германии в России.

На премьеру 19 апреля прибудут эксперты Российской национальной театральной премии «Золотая маска», которые оценят постановку и отберут номинантов сразу в нескольких категориях. В течение двух вечеров на сцене театра выступят также исполнители из Германии - лауреат Международного конкурса вокалистов в Берлине Кирстен Бланк и участник музыкальных фестивалей в Зальцбурге и Линце Дирк Алешус.

Оперу посетят и предприниматели из Саксонии - участники технологического форума «Инновационные технологии для модернизации и повышения эффективности производства», который пройдёт в столице Бурятии с 22 по 23 апреля.

Фото Марк Агнор

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях