Общество
2567

Работники ТГК-14 жалуются на «террор работодателя»

Работники предприятия отправили обращения в прокуратуру и другие надзорные ведомства. Между тем собственники предприятия в данный момент рассматривают кандидатуры на вакантный пост генерального директора

Они не возмущались так со времен «Тепловой войны». Хотя судебные баталии работников и работодателя не затихают. Зарплата повышается, выслуга лет учитывается – только после очередного иска. Вот и сейчас добиваются компенсаций за 2012 год. И хотя судебное дело осталось за ними, деньги нашлись только для 10 сотрудников из сотен.

- Обратились в трудинспекцию и прокуратуру, чтобы решение суда распространить на остальных членов профсоюза. Сегодня настоящий террор устроен работодателем. Работники все откликнулись, написали более 500 заявлений в прокуратуру, - рассказывает председатель первичной профсоюзной организации «Генерация Бурятии» ОАО «ТГК-14» Иван Курикалов.

Рабочие называют террором угрозу увольнения, если заявления не отзовут обратно. И террором, если их уволят – топить в городе будет некому.

- Работодатель у нас – временщик. И ему по барабану, кто будет работать завтра. В котельном цехе, я могу сказать, что у нас практически не остается специалистов, - говорит старший машинист Иван Горюнов.

- Народ боится сказать слово поперёк начальства. Начальство заставило выйти из профсоюзной организации. Люди бы многие пришли, но боятся, их всех запугали, - заявила машинист насосных установок ОАО «ТГК-14» Любовь Игнатова.

Смелые решили рассказать, из профсоюза уже ушли локомотивная бригада и химический цех. Остальных руководство предупреждает. Видимо, нельзя одновременно работать и бороться за свои права.

- Всё, что касается заявлений, которые подали сотрудники в прокуратуру, всё это решается в рамках правового поля. От ТГК-14 отмечу, что с 1 января 2013 года руководством ТГК-14 была увеличена минимальная тарифная ставка первого разряда рабочего на 10 процентов. Кроме того, руководство ТГК-14 планирует еще увеличить плюсом на 6 процентов тарифную ставку, - сообщила помощник директора по связям с общественностью «ТГК-14» Сэсэг Казанцева.

То, что зарплата поднялась на 10 процентов, работники не скрывают. Но по их подсчетам эта цифра должна быть выше. И каждому, кто работает не первый десяток лет, руководство задолжало в среднем по 15 тысяч.

- Сказали, что «вы, если эти деньги получите по индексации, по выслуге, мы эти деньги обратно же у вас заберем наказаниями, наказаниями по премии», - говорит начальник смены топливно-транспортного цеха Василий Панкратьев.

Известно, что в эти дни акционеры подбирают кандидата на роль руководителя. Недавно, генерацию покинул – а по словам сотрудников, все ещё в должности советника – Сергей Васильчук. Они ждут нового назначения, а с ним перемен, в том числе и к следующему отопительном сезону. Этот заканчивается через месяц.



Фото arigus-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях