Происшествия
2137

В Бурятии сельский депутат получил 4 года колонии за мошенничество

К 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима приговорен Владимир Синюшкин за совершение мошенничества в особо крупном размере

Приговор в отношении  депутата представительного органа муниципального образования СП «Новобрянское» вступил в законную силу.  

В ходе следствия было установлено, что в декабре 2009 года Владимир Синюшкин изготовил протокол внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Илька-агротранс». В него он внес ложные сведения об избрании его генеральным директором общества. Затем на основании подделанного  протокола он получил свидетельство о внесении изменений в сведения о юридическом лице. А также выписку из единого госреестра юридических лиц с указанием его в качестве руководителя.

Используя эти документы, Владимир Синюшкин подал заявления и снял с государственного учета принадлежащие «Илька-агротранс» транспортные средства: два самосвала КамАЗ-55102, три самосвальных прицепа, трактор марки «МТЗ». Присвоенную технику реализовал, полученные деньги с продажи использовал по своему усмотрению.

В результате мошеннических действий Владимира Синюшкина организации был причинен имущественный  ущерб в размере почти полутора миллионов рублей. Приговором суда он обязан вернуть ЗАО «Илька-агротранс» всю сумму присвоенных им денег за автотранспорт.

После вынесения приговора суда Заиграевского района 22 ноября 2012 года депутат был взят под стражу в зале судебного заседания. Он не согласился с назначенным ему наказанием и вместе со своими адвокатами обжаловал приговор в Верховном суде Бурятии. Однако высшая судебная инстанция оставила приговор без изменений.   

Фото prosyktyvkar.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях