Политика
2175

Министр финансов Бурятии не пришел на разговор с районами

На заседании республиканской ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Бурятия» главы районов ждали министра финансов республики Игоря Шутенкова

Районы интересовало, как они без помощи республики смогут реализовать майские указы президента России, касающиеся повышения зарплаты бюджетникам.

Однако, несмотря на приглашение, министр на встречу с главами районов не пришел. Вместо него держать ответ пришлось рядовому представителю ведомства.

- Передайте привет Шутенкову, мы именно его ждали. Почему он не пришел? Вы же не можете принимать решения, - набросились на чиновницу главы районов.

Напомним, что вопрос по исполнению майских указов президента остро стоит и перед руководством республики. Вячеслав Наговицын, понимая, что бюджет республики не справится с нагрузкой, предложил приостановить софинансирование государственных программ.

Досталось на заседании ассоциации и представителям МЧС. Районы хотели непременно видеть руководителя Управления МЧС по Бурятии Виктора Михайлова, а предложенное МЧС соглашение о сотрудничестве расценили как очередную попытку наказать главы районов.

- У вас самая главная цель - наказать людей. Мы делаем одно дело, мы защищаем людей. Просьба взаимодействовать совместно, а не «кнокать» нас без конца. Это прямое указание президента России, - давил на представителя Управления МЧС глава Кяхтинского района Валерий Цыремпилов.

- Вы должны понимать, что здесь сталкиваются три закона. При выявлении нарушений у инспектора нет полномочий накладывать штрафы. Это полномочия прокуратуры, - попытался защититься ответчик от спасательной службы.

Однако главы не успокаивались, один за одним высказывая обиды на ведомство.

- Главы просят встречи с руководством МЧС. Нам важно, чтобы Виктор Михайлов нас услышал. К осенней сессии выйдет закон по упорядочению контрольных функций надзорных органов. Надеюсь, что МЧС тоже сделает шаг навстречу, - сказал Валерий Цыремпилов.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях