Происшествия
8590

В Улан-Удэ два человека заживо сгорели в подожженном спорт-баре «Пеликан»

Возгорание двух заведений под вывеской «Пеликан» произошло с разницей в полчаса. В одном случае не обошлось без жертв – сгорели два человека, еще один получил ожоги. Оба спорт-бара принадлежат одному владельцу

Сообщение о первом происшествии по улице Хоринской в поселке Загорск поступило 16 апреля в 04.20. На место происшествия немедленно выехали пожарные. Возгорание удалось потушить, никто не пострадал. Обгорела стена на площади 30 кв.м. Едва пожарные заканчивали работы на месте происшествия в Загорске, как поступило новое сообщение. На этот раз в 04.58 поступил сигнал о пожаре по улице Пушкина, 12а. И снова о том, что горит еще один спорт-бар «Пеликан», расположенный в помещении одноэтажного железобетонного здания. Пожарные прибыли на место через три минуты. Однако в этом случае избежать человеческих жертв не удалось. Немногочисленные посетители и персонал находились в основном зале, который расположен в глубине заведения.

- Не исключено, что было два очага. Предположительно возгорание началось с помещения тамбура у выхода и коридора, - говорит дознаватель Управления Госпожнадзора по Улан-Удэ Александр Крипиневич.

Причем неизвестные злоумышленники устроили поджог таким образом, чтобы работники спорт-бара и посетители оказались заблокированы от выхода.

Первой заметила пожар сотрудница гардероба. Женщина стала кричать и звать на помощь коллег. Однако огонь уже охватил помещение коридора и заблокировал ее в гардеробной. Посетители и персонал бара пытались выйти через основной выход, однако уже был сильный огонь и задымление.

- По предварительным данным, возгорание произошло в коридоре, через который осуществляется вход в бар. В этом же коридоре оборудован гардероб, в котором постоянно находилась сотрудница заведения. Далее в конце коридора имелась лестница, ведущая в подвал, где располагались основные помещения бара. Во время возникновения пожара внутри находилось 15 человек. Посетители и работники были своевременно эвакуированы из заведения через запасный выход после того, как вниз начал проникать дым. Один из работников бара во время эвакуации побежал наверх в коридор к гардеробу и попытался спасти находившуюся там женщину. Однако из-за сильного задымления они не смогли выбраться и погибли на месте происшествия, - сообщает СКР по Бурятии.

По данным пожарных дознавателей, охранник бара тоже попытался спасти 39-летнюю гардеробщицу, которая лежала в коридоре, но уже была мертва. С термическими ожогами пострадавшего охранника спасли пожарные, он был госпитализирован в больницу.

Уже сейчас пожарные дознаватели говорят, что при осмотре места происшествия ощущался запах, характерный для паров нефтепродуктов. В одном из кафе удалось изъять образцы декоративной отделки стен бара со следами горючего вещества, а во втором даже саму емкость.

- Ведется предварительное расследование, на месте работает пожарная выездная лаборатория. Вещественные доказательства, изъятые с места происшествия, будут исследованы, заключение о причинах пожара будет направлено в органы следствия, - сообщил Александр Крипиневич.

Фото Марк Агнор

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях