Политика
2859

Михаил Слипенчук резко «обеднел»

В 2012 году он заработал более чем на 700 млн рублей меньше, чем годом ранее. В то же время депутат от Бурятии он оказался самым большим землевладельцем в Госдуме

Депутаты Госдумы России отчитались о своих доходах за 2012 год. Как сообщает «Газета.ru», самым богатым депутатом стал «единоросс» Григорий Аникеев, постоянный фигурант списка Forbes. За прошлый год он заработал 1 млрд 110 тысяч рублей.

У 36 депутатов заработок за год составил более миллиона долларов, большинство из них являются членами «Единой России». В их числе и депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук – в 2012 году он заработал почти 154 млн рублей. Отметим, что по сравнению с 2011 годом господин Слипенчук серьезно «обеднел» - тогда он заработал 897 млн рублей, став одним из лидеров по доходам среди депутатов Госдумы.

В то же время Михаил Слипенчук оказался самым большим землевладельцем в Госдуме. Ему принадлежит 388 земельных участков в России общей площадью около 770 га, два участка земли и дом в Конго, а также квартира во Франции.

Всего же зарубежной недвижимостью владеют 26 депутатов или членов их семей, из них 21 — члены фракции «Единая Россия». Большинство из них предпочитают записывать зарубежные дома и участки на супругов и несовершеннолетних детей, а не на себя лично.

«Единороссы» и члены их семей, как правило, приобретают недвижимость на Западе: в декларациях указана зарубежная недвижимость в Швейцарии, Черногории, Испании, на Кипре, в США, во Франции, в Германии и Болгарии. И только жена «единоросса» Белана Хамчиева сделала экзотический выбор и купила квартиру и два машино-места в ОАЭ.

Среди представителей оппозиции владельцев зарубежной собственности сравнительно немного: у Дмитрия Гудкова есть долевая собственность в Болгарии, у Ивана Грачева и Оксаны Дмитриевой из «Справедливой России» — квартира в Греции, у их однопартийца Валерия Гартунга жена владеет квартирой в Швейцарии, а у супруги еще одного «справедливоросса» Алексея Лысякова есть квартира во Франции. В ЛДПР обладателем зарубежной недвижимости является жена Максима Рохмистрова — у нее квартира в Болгарии. Наконец, единственным владельцем недвижимости не на родине в КПРФ является Светлана Савицкая: ее мужу принадлежит квартира в Белоруссии.

Что касается депутата Госдумы от Бурятии коммуниста Вячеслава Мархаева, то его годовой доход составил 2,3 млн рублей, супруги – 240 тысяч рублей. Ему принадлежит земельный участок 800 кв.м, дом площадью 44 кв.м. На жену коммуниста записаны еще два земельных участка и доля в объекте коммерческой недвижимости. Какого-либо транспорта у семьи Мархаевых нет.



Фото Марк Агнор

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях