Общество
2789

Оперативный штаб Почты России останавливает почтовый коллапс

13 апреля в экстренном режиме прошло совещание оперативного штаба ФГУП «Почты России», созданного для скорейшей ликвидации коллапса с международными отправлениями в аэропортах московского узла. Заседание состоялось в главном центре магистральных перевозок почты в Москве

Руководитель дирекции по организации производственных процессов Почты России Александр Тимофеев доложил, что ему удалось достигнуть договоренностей с ведущими почтовыми операторами мира о более рациональном режиме входа в нашу страну, с перераспределением их почты по другим российским городам и снижением нагрузки на почтовую службу, аэропорты и таможню столицы.

В результате произошло сокращение количества не прошедших досмотр посылок, вывоз их в другие место международного почтового обмена, запаздывание с отправкой всего в 1 день.

Одно только сделать было невозможно – увеличить ставшее недостаточным при ежегодно в 2-3 раза растущем объеме почты количество досматривающих каждую посылку работников таможенной службы России.

Почта России подготовила 2 (два) дополнительных помещения для получения и сортировки почты объемом в 8,5 тысяч метров (во Внуково и на Казанском вокзале), но они простаивают из-за нехватки людей в московской таможне.

В прошедшие двое суток количество работающих людей было увеличено на 30 процентов.

В рабочую цепочку были включены два филиала ФГУП «Почта России», в Самаре и НОВОСИБИРСКЕ. Использовались также мощности «Почты России» в Оренбурге, Брянске, Санкт-Петербурге и даже Петрозаводске.

Почта России еще 2 года назад предупреждала, что произойдет коллапс из-за международной интернет-торговли и подготовилась к нему, открыв и за свой счет оборудовав технически, в том числе и техникой для таможни, несколько новых терминалов. Однако таможенная служба не отнеслась к предупреждениям серьезно и не решила свой кадровый вопрос.

Соответствующие документы и письма, подтверждающие это, прилагаются. И до сих пор этот вопрос не решен. Площади простаивают, пока страна ждет свои посылки, а ММПО Москва задыхается в колоссальных объемах, работая на пределе технических ресурсов здания.



Ситуация с таможенным досмотром отправлений остается сложной


Обработка ФГУПом вывезенной международной почты в ММПО Москва за истекшие трое суток составила:

ЕМS-отправлений сотрудниками «Почты России» принято и поштучно зарегистрировано 3515 ед. (или 24605 кг). Остаются не досмотренными таможней 1656 штук (или 11592 кг).

К примеру, в ММПО Внуково за прошедшие сутки, работающие там в обычном 12-ти часовом режиме (в противоположность круглосуточному режиму почтовиков) 4 таможенных инспектора досмотрели суммарно 458 EMS-отправлений (3206кг).

Средняя производительность их труда составила 801 кг в сутки на человека. В то же самое время 4 штатных и 3 дополнительных сотрудника Почты России (итого 7 человек) в сутки обработали более 24,5 тонн EMS-отправлений – по 3,5 тонны на человека.

Аналогичный расклад получается по посылкам и мелким пакетам. Мелких пакетов «Почтой России» зарегистрировано 39965 штук (или 11989,5 кг). Лежат в ожидании досмотра таможни 48843 штуки (или 14652,9 кг)

Посылок Почтой зарегистрировано 5867 штук (или 29335 кг), ожидает досмотра таможни 6501 штук (или 32505 кг).

Как говорится, цифры «стахановской работы» ФГУП «Почта России» говорят сами за себя. Жаль, что завалы, образованные из-за проблем внутри Федеральной таможенной службы, в результате пришлось ликвидировать «победными темпами» нещадно ругаемым почтовикам, в круглосуточном режиме, делая «почтовые» крюки на полстраны и вновь оплачивая из своего кармана чужую недальновидность.



Фото: media-kuban.ru.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях