детские сады
3579

Комплектование детских садов в Улан-Удэ завершится в мае

Об этом представители Комитета по образованию Улан-Удэ сообщили 15 апреля во время традиционного брифинга в городской администрации

Претенденты на льготную категорию, родители, которые хотят выбрать для ребёнка ещё несколько детских садов и те, кто пока не успел подать заявку на место в дошкольном учреждении, могут сделать это до 30 апреля. Комиссия по плановому комплектованию будет работать с 5 по 21 мая, а 22-го уже будет утверждён окончательный список. Он появится на официальном сайте администрации 1 июня.

Сейчас в электронной очереди находится порядка 10 тысяч маленьких горожан от 3 до 7 лет и примерно столько же детей в возрасте до двух лет. В следующем сезоне в детский сад пойдут лишь 2700 из них.

Как пояснила первый зампред городского Комитета по образованию Ольга Пихеева, комплектация детских садов формируется согласно заявкам от заведующих, где указывается, сколько мест имеется в учреждении и сколько планируется открыть на следующий год. При этом определяющую роль играет дата подачи заявки, а вовсе не возраст, как думают большинство родителей. В электронную базу не попадают в основном те граждане, которые не встают в очередь целый год, а то и в течение двух-трёх лет после рождения ребёнка.

Сама очередь в детские сады формируется из трёх категорий. К «внеочередникам» принадлежат дети работников прокуратуры, судей и людей, пострадавших при ликвидации или в результате аварии на Чернобыльской АЭС. «Первоочередники» – это дети военнослужащих, инвалидов I и II группы, сотрудников полиции, УФСИН, МЧС, работников таможенной службы и участников боевых действий, погибших, умерших или получивших инвалидность во время событий на Северном Кавказе. Все остальные попадают в общую категорию.

В Комитете образования подчёркивают: родители пятилетних детей, которые не получили место в детском саду, могут выбрать альтернативные формы дошкольного образования, например, группы кратковременного пребывания или адаптационной предшкольной подготовки, которые создаются на базе средних школ.

- На данный момент такие группы работают при школах № 31, №18, № 19 и № 35, – рассказала Ольга Пихеева. – В этом году планируется открыть ещё восемь. Общее количество мест составит 500.

Кстати, в Бурятии, в отличие от других российских регионов, не предусмотрены компенсации для детей, которые не получили путёвку: у республики нет необходимого финансирования, а у органов местного самоуправления – соответствующих полномочий.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях