Общество
3090

Улица Линховоина в Улан-Удэ станет местом привлечения туристов

На ней планируется открыть сразу несколько объектов туристической инфраструктуры – кафе, рестораны и магазины сувениров

Такое заявление на очередном правительственном брифинге сделал министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Как уже сообщал infpol.ru, в Улан-Удэ к празднованию 350-летия города создадут сразу два исторических квартала. Республиканское Министерство культуры уже разрабатывает соответствующую концепцию. Предполагается, что объекты культурного и исторического наследия, расположенные на улицах Банзарова, Коммунистическая, Куйбышева и Линховоина, будут отреставрированы, а те, что не подлежат реконструкции, – снесены.

- На улице Линховоина много домов-памятников, которые нужно отреставрировать, поскольку переместить их невозможно, – пояснил Тимур Цыбиков. – Все остальные ветхие домики, которые находятся в аварийном состоянии, необходимо снести. Вместо них построят новые здания по образцам архитектуры конца XIX – начала XX века. Там же должны располагаться объекты туристической инфраструктуры – кафе, рестораны, магазины сувениров, туристические офисы. Мы хотим, чтобы идея такого квартала вошла в план 350-летнего юбилея Улан-Удэ.

То же касается и улицы Смолина. Из всех находящихся там зданий к историческим памятникам принадлежит лишь шесть. Остальные не предоставляют никакой ценности. А потому, по словам министра, городские власти вправе решать вопросы по сносу этих домов и расселению людей, которые в них проживают.

Последний вопрос по-прежнему остаётся ключевым, но разрешить его мешают отсутствие специальной программы по расселению, необходимой проектно-сметной документации и недостаток финансирования.

- Должна работать программа по расселению жильцов из ветхого и аварийного жилья, – уверен Тимур Цыбиков. – Чтобы построить что-то новое, требуется помощь инвесторов, поскольку одними бюджетными средствами здесь не обойтись.

Фото Марк Агнор

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях