Общество
1379

В Бурятии прошла международная конференция по сравнительному правоведению

12 апреля в Бурятском государственном университете состоялась ежегодная международная практическая конференция «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона». В ней приняли участие молодые учёные, аспиранты и студенты из Бурятии, Монголии, Китая и Узбекистана

Это мероприятие проводится в республике уже в пятый раз. Его инициаторы – лаборатория сравнительного правоведения Центра стратегических востоковедных исследований и юридический факультет БГУ. Поддержку в его организации оказали Следственное управление СК России по Бурятии, Верховный и Конституционной суды и Адвокатская палата Бурятии, а также Генеральное консульство Монголии в Улан-Удэ.

Ежегодная международная конференция по сравнительному правоведению предваряет другое, более крупное событие – научно-практический форум «Государство и правовые системы стран Азиатско-Тихоокеанского региона: перспективы сотрудничества с Российской Федерацией». По традиции в нём принимают участие известные учёные, опытные преподаватели права и практические работники. Оба мероприятия призваны в какой-то мере расширить и укрепить международное правовое сотрудничество между Россией и активно развивающимися странами Азии.

Знание основ законодательства, правовой и общей культуры соседних государств, а также оценка их различий, по мнению организаторов, позволит добиться успешного политического, торгово-экономического и  культурного взаимодействия.

- В последние годы сравнительное правоведение как наука переходит на новый этап своего развития, но необходимые исследования пока ведутся не в достаточной мере, – рассказал infpol.ru доктор юридических наук, заведующий лабораторией сравнительного правоведения БГУ Юрий Гармаев. – Именно поэтому Бурятский государственный университет в тесном сотрудничестве с другими ведущими вузами России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона уже несколько лет по мере сил восполняет этот пробел. Причём делается это системно.

Для студентов, магистрантов и молодых учёных участие в конференции, прежде всего, возможность заявить о себе, чтобы стать в дальнейшем востребованными и успешными специалистами.

- Всё задумано и реализовано так, что результаты исследований и правоприменения старшего поколения юристов активно подхватывает и развивает молодое, – отмечает Юрий Гармаев. – Ведь именно им уже сейчас и в ближайшем будущем суждено вывести на новый уровень качество международного сотрудничества в Азии и реализовать масштабные проекты между странами региона.

С каждым годом география научного форума расширяется: на этот раз в адрес оргкомитета поступили заявки на участие из Кореи, Китая, Монголии и Украины. Кроме того, участие в конференции приняли докладчики из девяти городов России – Улан-Удэ, Владивостока, Москвы, Новосибирска, Астрахани, Оренбурга, Ижевска, Екатеринбурга и Читы. Всего было заявлено 106 научных работ.

По традиции работа конференции велась в четырёх секциях, где обсуждались различные проблемы сравнительного правоведения – конституционно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые, криминологические, уголовно-процессуальные и криминалистические. По результатам работы форума планируется издать сборник научных трудов, а все материалы, включая мультимедийные презентации, будут опубликованы на официальном сайте лаборатории сравнительного правоведения ЦСВИ.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях